Газета,
которая объединяет

Дизайн-регламент для ярмарки

Воронежская мэрия подвела промежуточные итоги реконструкции торговых рядов. Всего две из 49 ярмарок Воронежа приняты в эксплуатацию без замечаний, рассказала на планерке у мэра в понедельник, 24 апреля, руководитель городского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина.

Речь в ее докладе шла, по сути, о промежуточном этапе исполнения программы реконструкции ярмарок, которая реализуется сегодня по всей области. Согласно договорам, подписанным с мэрией осенью прошлого года, все организаторы ярмарочной деятельности в Воронеже должны были привести свои торговые ряды к единому художественному решению (на выбор им было предложено десять типовых вариантов дизайна) и выполнить ряд требований надзорных органов. Но к середине марта, когда работы общей сметой в 319 млн руб. по изначальному плану должны были завершиться, «зачет» получили только «фермерская» ярмарка «Дары земли Воронежской» на улице Краснознаменной и ярмарка ритуальных товаров на Московском проспекте.

Да и то, кажется, потому, что для обустройства этих ярмарок не требуется моечного оборудования. Остальные получили разного рода нарекания.

– Вынесенные замечания можно условно разделить на три блока, – рассказала Людмила Бородина. – Первый блок: несоответствие размещения торговых мест ярмарочной площадки утвержденной схеме ярмарки и типовым архитектурным решениям. Второй блок: замечания специалистов Роспотребнадзора в части отсутствия условий для соблюдения участниками ярмарки правил личной гигиены, а также для мытья торгового инвентаря и оборудования. Третий блок: замечания специалистов МЧС из-за нарушений требований пожарной безопасности.

Впрочем, как позже глава управления предпринимательства рассказала корреспонденту «Берега», у отстающих есть смягчающие обстоятельства: ранняя, еще в ноябре наступившая зима, да и в финансовом отношении предприниматели переживают не лучшие времена.

Поэтому предпринимателям решено дать не один, а три месяца на устранение замечаний. Комиссия, обследовавшая площадки в середине марта, пришла к выводу, что шансы исправиться есть практически у всех: на «финишную прямую» вышли 8 ярмарочных площадок. Пять МУПов-рынков активно перестраиваются, и работа близится к завершению; на пяти площадках работа выполнена более чем на 30%. Организаторы семи ярмарок остались на начальной стадии реконструкции. Но реальных кандидатов на выбытие из списка – всего двое.

Специалисты мэрии внесли дополнительные коррективы, которые призваны облегчить жизнь предпринимателям. Решено, например, отменить жесткие требования к размерам и конфигурации крыш торговых объектов, поскольку в них зачастую смонтированы силовые кабели. И дали интересную рекомендацию: при возведении закрытого торгового объекта с реализацией товара через окно, его размер должен быть таким, чтобы покупатели могли видеть весы.