Газета,
которая объединяет

МУПы «оживают»

Рубрика: Политика№31 (2106) от
Автор: Наталия Осина

На оперативном совещании у губернатора Алексея Гордеева 24 апреля мэр Воронежа Александр Гусев выступил с информацией об итогах работы по обеспечению эффективности деятельности муниципальных предприятий в городском округе.

Как сообщил глава города, администрацией Воронежа проведен ежемесячный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности и ежеквартальный анализ бухгалтерской отчетности в отношении 19 муниципальных предприятий. Совокупный финансовый результат их деятельности за 2016 год показал существенную положительную динамику в сравнении с 2015 годом. Доля прибыльных предприятий выросла на 10,4% и составила около 60%. А совокупный убыток предприятий, имеющих отрицательный финансовый результат, за 2016 год снизился более чем на 469 млн руб. В стадии банкротства в 2016 году оставалось одно предприятие – МУРЭП №41.

Также Гусев рассказал о мероприятиях, проведенных в 2016 году в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. Были оптимизированы формы и сроки предоставления отчетности муниципальными предприятиями, разработана и внедрена система финансово-экономического прогнозирования на основе бюджета доходов и расходов предприятий с горизонтом планирования месяц/квартал, премирование руководителей муниципальных предприятий осуществлялось на основании показателей эффективности деятельности, в том числе с учетом соблюдения финансовой дисциплины, и т.д. В 2017 году планируется продолжить работу, направленную на повышение эффективности деятельности муниципальных предприятий.