Газета,
которая объединяет

Ностальгия о будущем

Что нам стоит жизнь построить?
Рубрика: от
Автор:

Губернатор Алексей Гордеев провел совещание, посвященное перспективам развития областного центра в 2012 году. В нем приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Галина Карелова, председатель областной Думы Владимир Ключников, мэр Воронежа Сергей Колиух, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, ряд руководителей ведомств и департаментов.

Алексей Гордеев напомнил, что в 2011 году Воронеж значительно изменился. Во многом эти перемены были связаны с подготовкой к 425-летию города. Ведь к юбилею в развитие областного центра удалось вложить дополнительно порядка 10 млрд. руб. федеральных средств.

А что ждет Воронеж в ближайшие годы? С какими изменениями мы столкнемся в течение 4-5 лет? Оказывается, в планах власти уже немало нового.

Откроются детские сады и школы

Начнем с одной из самых острых проблем – нехватки детских садов. Их будет построено порядка десяти. Уже завершается строительство детского сада, что на пер. Павловский, недалеко от магазина «Метро». Кроме него на левом берегу будут построены детские сады на ул.Ростовская, 69а, на Минской в районе больницы «Электроника», а также – у пересечения ул.Арзамасской и Ленинского проспекта. В Северном районе планируется возвести дошкольные учреждения на ул.Мордасовой, в квартале «Дубрава», а также на ул.Вл.Невского. Запланировано строительство детского сада на ул.Госпитальной в Юго-западном районе, на Ломоносова – в Центральном, и в микрорайонах – Подклетное и Подгорное. В дополнение к этому, к своему первоначальному использованию вернутся детские сады, переданные в 90-е другим учреждениям и ведомствам: на ул.Туполева, 13а, ул.Челюскинцев, 132, ул.Торпедо, 31, ул.Волжской, 15а, ул.Минской, 5а и на ул.Остужева, 7. С реализацией всех этих планов вопрос очередей в детские сады Воронежа будет закрыт. Тем временем уже в следующем году первых детей должны принять учреждения на Ростовской, 69а и Туполева, 13а.

В этом году впервые за 20 лет в нашем городе открылась новая школа на ул.9 Января. Еще одна, в Северном районе, будет сдана в ближайшие месяцы. Кроме этого, в перспективе нас ждет строительство трех школ: в поселке Репное, в квартале ВГУ на Московском проспекте и на ул.Ломоносова.

В направлении здравоохранения запланировано сдать новую амбулаторию в Репном, фельдшерско-акушерский пункт в пос.Буденного и здание поликлиники №10 на ул.20-летия Октября, 82. На базе поликлиник №1 и №10 откроются Центры здоровья, а в поликлиниках №11 и №18 – Центры охраны зрения.

До 2016 года во всех районах Воронежа будет обеспечена круглосуточная подача воды. Кроме выхода на проектную мощность ВПС-4, в городе будет завершено строительство ВПС-21 и ВПС-22, а также – расширение ВПС-3.

Воронеж – не догонишь!

В следующем году завершится реконструкция окружной дороги по ул.Антонова-Овсеенко. Начнутся серьезные работы на улицах Шишкова и Ломоносова. А в ближайшие четыре года в Воронеже будет построена много­уровневая развязка на ул.Остужева и путепровод по ул.Циолковского. Развязка позволит ликвидировать вечные заторы у Остужевского кольца, в два-три раза увеличив пропускную способность улиц. А путепровод напрямую свяжет ВАИ с Ленинским проспектом и ВогРЭСсовским мостом. Предварительная сметная стоимость двух этих объектов – свыше 3 млрд. руб.

Будут построены четыре школьных стадиона. Начато проектирование Ледового дворца им. В. Третьяка на ул.60-летия ВЛКСМ. Масштабная реконструкция ждет стадион «Чайка».

Серьезные изменения коснутся развития сети учреждений культуры в удаленных микрорайонах. Появятся культурно-досуговые центры в Подгорном, Никольском, Первомайском, Тенистом. Будет построена новая библиотека в Масловке и пристройка к Дому культуры в Подгорном. Реконструкция ждет ДК «Краснолесный» и здание для Дома культуры «Шилово».

…Завершая совещание о перспективах развития Воронежа, Алексей Гордеев отметил:

– За последние 20 лет такого объема работ по благоустройству, ремонту, ликвидации долгостроя, созданию важных сегментов инфраструктуры, строительству социальных объектов в городе не выполнялось. И в этом смысле праздник продолжится: Воронеж будем улучшать. Это во всех отношениях выгодно, почетно, чтобы Воронеж стал одним из лучших городов нашей страны.