Газета,
которая объединяет

Под звуки симфонии

Оркестр Мариинского театра дал концерт в Воронеже
Рубрика: Культура№33 (2108) от

В рамках ХVI Московского Пасхального фестиваля 7 мая в Воронеже выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева. Концерт посетили губернатор Алексей Гордеев и его супруга Татьяна Гордеева.

Ранее в этот же день глава региона встречал спецпоезд Московского Пасхального фестиваля, которым прибыл художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев. За три недели фестиваля музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра уже выступили более чем в 20 регионах России. Концерт в Воронеже – последний для коллектива перед выступлениями в Москве, которыми и завершится фестиваль.

На перроне вокзала Воронеж-1 Валерий Гергиев пообщался с журналистами и рассказал вкратце о программе концерта и о своих ожиданиях от воронежской публики и выступления. Он сообщил, что каждый год старается привезти что-то новое – произведения, которые оркестр еще не играл перед местной публикой. В этом году музыканты исполнят несколько произведений Игоря Стравинского, в том числе Симфонию in C, а также «Вальс» Мориса Равеля, Концерт для скрипки с оркестром Александра Глазунова и арии из оперы «Евгений Онегин».
Местом проведения концерта стал Воронежский концертный зал.

– Мы планируем в будущем проводить реконструкцию Воронежского концертного зала и будем спрашивать совета у маэстро, что нужно улучшить, – пояснил выбор площадки Алексей Гордеев. – Сегодня мы даем старт театральному сезону – 2017. Как всегда, он начинается Московским Пасхальным фестивалем, и мы рады, что Воронеж неизменно есть на карте фестиваля. Ну а летом нас ждет еще много разнообразных культурных событий.

Справка

Московский Пасхальный фестиваль – крупнейший музыкальный форум России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей. Создан в 2002 году по инициативе художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева. С первых дней проведения Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство – которые реализуются во всех четырех крупных фестивальных блоках: симфонической, камерной, хоровой программах и звонильной неделе.

Шестнадцатый Московский Пасхальный фестиваль проходит с 16 апреля по 9 мая 2017 года при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Фестиваль посвящен 135-летию со дня рождения Игоря Федоровича Стравинского.