Газета,
которая объединяет

«Мы – вместе»

В Воронеже прошел инклюзивный фестиваль детского творчества
Рубрика: Социум№34 (2109) от

Парк «Орленок» 13 мая собрал гостей от мала до велика. Организаторы – управа Центрального района совместно с Воронежской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов», удивляя интереснейшей программой, предоставили воронежцам возможность посмотреть на творчество и увлекательные выступления детей, принять участие в мастер-классах, эстафетах и конкурсах.

Говорящее название фестиваля – «Мы – вместе» объединяет детей, их родителей, а также педагогов уже во второй раз, постепенно набирая обороты и аудиторию. Благодаря мероприятию ребята с ограниченными возможностями находят новых друзей, раскрывают свои таланты.

Участники фестиваля посетили различные аттракционы, площадки с интереснейшими экспонатами. Здесь же проходили и выставки детского, юношеского творчества, мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции: тряпичных кукол, изделий из глины, бумаги и бисера. Под руководством чутких и креативных педагогов как дети, так и взрослые смогли найти увлечение по душе, раскрыть свой талант.

Кроме этого, гости фестиваля «Мы – вместе» посетили интерактивную выставку средств пожаротушения, которая была специально подготовлена воронежской службой спасения, там же все желающие примерили на себя обмундирование и роль отважных спасателей, познакомились с теоретической частью этого сложного дела.

– Фестиваль – сказка. Очень теплый, умный и нужный проект, надеемся на то, что его проведение станет хорошей традицией! Благородные цели – объединить, научить, познакомить, порадовать наших особенных детей, думаю, именно благодаря таким мероприятиям будут достигнуты! – поделилась участница мероприятия Валерия Тихонова.

Особое внимание воронежцы обратили на зоны, организованные специально для проверки и контроля собственного здоровья, где в течение всего дня квалифицированные врачи – специалисты различных профилей проводили мастер-классы по оказанию первой помощи в критических ситуациях, а также бесплатные консультации.

Те, кто удостоверился в надежности своего здоровья, с радостью поучаствовали в спортивных эстафетах. А позже посетили площадку, где угостились вкусными и полезными блюдами полевой кухни, которая в этот день работала не покладая рук, стремясь накормить огромное количество желающих традиционной кашей и сладчайшим чаем из настоящего самовара.

Вплоть до завершения мероприятия на центральной площадке «Орленка» проходил масштабный концерт, в котором выступили творческие коллективы города, обаятельные и талантливые дети с особенностями развития. Яркие танцы, спектакли, завораживающие фокусы, звонкие голоса юных исполнителей, показы акробатических элементов – эти и многие другие номера смогли покорить сердца публики.
– Придя сюда, мы на собственном опыте убедились, что люди с ограниченными возможностями на самом деле имеют огромный потенциал развития и неограниченные возможности, – отметила гостья фестиваля «Мы – вместе» Дарья Агапова.

Анна Гриднева