Газета,
которая объединяет

«Тоник» для нерадивых водителей

Воронежец был арестован за неисполнение требований о «растонировании» своего авто
Рубрика: Социум№34 (2109) от
Автор: Егор Петров

На днях суд Центрального района города Воронежа подверг административ-ному аресту на трое суток 26-летнего местного автолюбителя – за неисполнение требований о «растонировании» машины. Это первый в Воронеже случай ареста за подобное правонарушение.

В рамках профилактического рейда утром 11 мая на улице Ломоносова инспекторы ДПС остановили автомобиль «Киа-Рио», светопропускаемость передних стекол которого не соответствовала требованиям по допуску транспортных средств к эксплуатации. Ранее на данного гражданина уже был составлен протокол за это правонарушение. Водителю было вынесено требование об устранении нарушения, которое он в установленные сроки не исполнил. Кроме того, молодой человек за последние полтора года четырежды привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение по статье 12.5 КОАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере 500 руб. В итоге инспекторы ДПС задержали нарушителя и доставили в суд, который и принял решение о наказании в виде административного ареста.

В тот день более 20 экипажей ДПС приняли участие в «сплошных проверках» автомобилей на основных магистралях областного центра. Было пресечено около 200 нарушений правил дорожного движения, в том числе: переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора, неиспользование водителями средств пассивной безопасности (детских удерживающих устройств и ремней безопасности), разговор по телефону во время движения. Выявлено большое количество автомобилей с нарушением правил тонировки. Всего за 4 месяца текущего года к административной ответственности за данное правонарушение сотрудниками ГИБДД Воронежской области было привлечено более 6 тыс. водителей.

В настоящее время все патрульные автомобили ДПС областной Госавтоинспекции оснащены специальными приборами «Тоник», позволяющими провести проверку светопропускания стекол.

ГИБДД напоминает водителям, что, согласно требованиям правил дорожного движения и технического регламента таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.