Газета,
которая объединяет

Пас в недодачу

В прошедшую субботу Воронеж закрыл очередной футбольный сезон. Расставание «Факела» с болельщиками получилось безрадостным – поражение от астраханского «Волгаря» (0:1) и десятое место в итоговой таблице первенства ФНЛ.

На протяжении всей игры фанаты хозяев «приветствовали» свою команду скандированием лозунгов далеко не самого пристойного содержания. «Вы позорите наш город!» – наиболее приличное из того, что было адресовано футболистам «Факела», после финального свистка быстро ретировавшимся в раздевалку.

А потом состоялась пресс-конференция и наставник воронежцев Павел Гусев заявил, что такое поведение зрителей недопустимо. Мол, эмоции можно выражать как угодно, но нельзя оскорблять человеческое достоинство. Подопечных Павел Пантелеевич поблагодарил за проделанную работу и оценил ее на «четверку». Подчеркнув при этом: «С учетом условий, в которых мы работали».

Не секрет, что сезон «Факел» провел на фоне нескончаемых разговоров о финансовых проблемах клуба. До поры «сор из избы» не выносился, и лишь ближе к финишу, в начале апреля, СМИ растиражировали информацию о том, что футболисты, которым немало задолжали по зарплатам и премиальным, готовы бойкотировать тренировки и календарные матчи.

Тогда часть долгов была оперативно погашена. Но полностью сгладить конфликтную ситуацию, очевидно, не удалось. На решающем отрезке первенства «Факел» смотрелся блекло, терял «железные» очки в матчах с аутсайдерами.

Дальнейшее будущее команды – сплошной вопрос. Павел Гусев связан с Воронежем контрактом еще на год, но у 17 футболистов сроки соглашений с клубом истекли. Сам наставник признал: многие из них команду покинут. К кадровым трудностям добавляются и сложности организационного плана, ведь лицензию на участие в следующем первенстве ФНЛ «Факел» пока не получил.

Конечно, хочется верить, что все проблемы футбольного флагмана региона все-таки решатся. Вот только судьба целого ряда других профессиональных воронежских клубов, оказавшихся нынче на грани краха, изрядно сбивает с оптимистичного настроя.