Газета,
которая объединяет

Чемпионский состав

Ученики СОШ №14 пообщались с титулованными атлетами
Рубрика: Спорт№37 (2112) от
Автор: Михаил Кучеренко

Популярный региональный проект «Урок с чемпионом» вместе со школьниками уходит на летние каникулы. Но перед расставанием до осени его участники, можно сказать, дали «последний звонок». Позавчера известные спортсмены и наставники посетили воронежскую среднюю образовательную школу №14.

Ее ученикам представилась отличная возможность пообщаться, например, с мастером спорта РФ международного класса по прыжкам в воду Еленой Черных, мастером спорта СССР по гандболу, ЗТР Игорем Грицких, главным тренером сборной нашего региона по баскетболу Дмитрием Извековым. А также – с успешными представителями еще целого ряда различных видов: художественной и спортивной гимнастики, волейбола, черлидинга, бадминтона, фигурного катания, легкой атлетики.

В ходе официальной части мероприятия не только звучали напутственные слова, но и были розданы заслуженные награды. В СОШ №14, как рассказала ее директор Неллина Новокшенова, сегодня 704 учащихся, и почти две сотни ребят активно занимаются спортом. Шестеро из них на «отлично» сдали нормативы комплекса ГТО, за что и получили его знаки V и VI ступеней.

– Я уверен в том, что такие мероприятия дадут положительные результаты. Благодаря им еще больше юных воронежцев пойдут и запишутся в спортивные школы и секции, – подчеркнул, общаясь с корреспондентом «Берега», руководитель управления физической культуры и спорта администрации городского округа город Воронеж Александр Бахтин. – Ведь сегодня спортивными секретами и жизненным опытом с детьми поделятся достойные люди, которые добились значимых успехов на крупнейших аренах.
Ну а затем школьники и гости мероприятия разошлись по нескольким площадкам. После обязательной разминки ребята познакомились с азами видов спорта, которые представляют их наставники, получили ответы на самые разные вопросы, и, конечно, собрали коллекции автографов мастеров и сфотографировались с ними на память.

– Безусловно, это – очень интересный проект, – подытожил Игорь Грицких, приводивший воронежский МГК «Энергия» к бронзовым наградам чемпионата страны и успехам в европейских клубных турнирах. – Да, в одних школах условия для занятий физкультурой лучше, в других – похуже. Но привлекать детей к спорту, приглашать их на тренировки по различным видам, пропагандировать здоровый образ жизни, несомненно, нужно.