Газета,
которая объединяет

К вершине «пирамиды»

В местном полицейском хозяйстве – очередной коррупционный скандал. С претензией на эксклюзив
Рубрика: ЧП/Криминал№37 (2112) от
Автор: Егор Петров

Прелюдией к нему стало казавшееся рядовым уголовное дело по факту мздоимства двух сотрудников ДПС, которое было возбуждено на прошлой неделе.

По версии следствия, 15 мая полицейские, находясь в служебном автомобиле в Коминтерновском районе Воронежа, получили от местного жителя взятку в 30 тыс. руб. – в обмен на непривлечение его к административной ответственности (по нашим сведениям, связанной с лишением прав). В дальнейшем полицейские были задержаны сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД. При этом, как сообщили некоторые СМИ, в ходе задержания подозреваемые попытались скрыться. В погоню за ними пустились два микроавтобуса с бойцами СОБРа.

Следователи, возбудив уголовное дело по п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), изъяли вещдоки, допросили подозреваемых и свидетелей. Подозреваемые, кстати, относительно быстро пошли со следствием на контакт, дав признательные показания о том, что действительно занимались мздоимством якобы в свободное от работы время. И вот тут началось самое интересное.

Один из задержанных рассказал следователю и о том, что незаконно орудовал под прикрытием своего непосредственного начальства: командира ОБДПС УМВД России по Воронежу.

Это заявление стало основанием для возбуждения второго уголовного дела – уже по подозрению самого командира во взяточничестве. По версии следствия, в период с января по май 2017 года он систематически получал от подчиненного ему сотрудника денежные средства в качестве взятки «за общее покровительство и попустительство по службе». Надо полагать – средства эти были «подняты» на большой дороге.

Командир ОБДПС допрошен следователями СК и также дал признательные показания. Совместно с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области были проведены обыски по месту службы подозреваемого (ул.Обручева, 3), а также его руководства (ул.Холмистая, 56).

Тем временем полиция по фактам задержания сотрудников ГИБДД начала служебную проверку. «Если вина сотрудников подтвердится, их уволят из органов внутренних дел, а их непосредственных руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности», уточнила пресс-служба ГУ МВД по области.

Это понятно. Непонятно другое. Если, как утверждают некоторые СМИ, в ходе следственных действий вскрылась целая пирамида взяточничества и система круговой поруки в УГИБДД, то кто на вершине этой пирамиды? Вряд ли это тот самый командир отдельного батальона ДПС. И хватит ли доказательств, чтобы добраться до верха? Все привлеченные к уголовной ответственности остаются пока на свободе…