Газета,
которая объединяет

Работа – на поле и вне

«Факел» провел первый спарринг и подписал ряд игроков
Рубрика: Спорт№44 (2119) от
Автор: Михаил Кучеренко

Воронежский «Факел» на клубной базе в микрорайоне Тенистый продолжает подготовку к первенству Футбольной национальной лиги сезона-2017/18. Напомним, турнир стартует 8 июля, и наша команда откроет его гостевым матчем с астраханским «Волгарем».

А в конце минувшей недели воронежцы сыграли первую товарищескую встречу. Их соперником стал курский «Авангард», вернувшийся в ФНЛ. Через пару дней после этого поединка клуб начал подписывать соглашения о сотрудничестве с футболистами, побывавшими на просмотре.

На голы богато

К матчу же с курянами команда понесла очередную потерю. По договоренности сторон контракт с «Факелом» расторг хавбек Иван Соловьев, принявший предложение петербургского «Динамо». Таким образом, с прошлого сезона в коллективе остались только шестеро игроков: защитники Алексей Курилов и Максим Осипенко, полузащитники Иванс Лукьяновс и Дмитрий Каюмов, форварды Артур Арустамян и Дмитрий Мичуренков.

В спарринге с «Авангардом» наставник воронежцев Павел Гусев задействовал только двоих последних из них. Зато он проверил в деле почти полтора десятка потенциальных новобранцев, прибывших из клубов ФНЛ, второго и третьего дивизионов.

В первом тайме соперники создали ряд острых моментов, однако ни тем, ни другим открыть счет так и не удалось. Зато после перерыва болельщики, приехавшие на базу «Факела» и наблюдавшие за ходом матча с кромки поля, увидели целую россыпь голов.

Сначала хороший задел на успех создали куряне. Их хавбек Артур Газданов на исходе часа игры отметился мощнейшим ударом со «стандарта» под перекладину, и уже следом оформил дубль, заработав и реализовав пенальти – 0:2.

Однако за кратчайший отрезок – с 68-й по 76-ю минуты – хозяева смогли в корне изменить ситуацию. Отставание сократил хавбек Дмитрий Сапельников («Атом» Нововоронеж), почин которого вскоре поддержал защитник Игорь Хайманов («Афипс» Краснодарский край). Обоим удалось точно пробить головой – 2:2.

Дальше пришло время экс-калининградца Артема Сердюка. Опытный форвард вывел нашу команду вперед метким ударом с пенальти, а затем увеличил отрыв, поразив цель из пределов штрафной площадки курян. Гости в оставшееся время ответили только голом Романа Минаева – 4:3.

Новые лица

В понедельник же «Факел» заключил контракты сразу с шестерыми игроками, а на следующий день – еще с двоими. Так, недавно полностью «осиротевшую» вратарскую линию команды теперь составляют Илья Трунин (1992 года рождения, «Сибирь» Новосибирск) и Артем Федоров (1984, «Сокол» Саратов).

Защитные порядки призваны укрепить трое футболистов – Святослав Шабанов (1993, ФК «Тамбов»), Артем Молодцов (1990, «Мордовия» Саранск) и уже упомянутый Хайманов (1994). Подписал соглашение с клубом и опытный воспитанник воронежской школы, 31-летний центральный хавбек Александр Мануковский, выступавший в последнее время в том же «Соколе».

Получила пополнение и атака. После дубля в ворота курян официально стал воронежцем Сердюк (1990), который предыдущие пару сезонов провел в «Балтике». Еще один форвард-новичок – Армен Амбарцумян (1994). Выпускник тольяттинской Академии футбола им. Юрия Коноплева, он поиграл в молодежке ЦСКА, пензенском «Зените», ФК «Армавир» и «Мордовии».

Изменение произошло и в тренерском штабе. С прежним ассистентом Гусева, ростовчанином Игорем Ханкеевым, клуб контракт не продлил. И теперь помогать Павлу Пантелеевичу будет воронежский наставник, 49-летний Игорь Пывин. Бывший полузащитник «Факела» (1992-1995), он хорошо известен болельщикам по работе с лискинским «Локомотивом». На финише минувшего сезона Игорь Вячеславович достаточно успешно трудился в Пензе, но продолжать сотрудничество с «Зенитом» не стал.

Остается добавить, что завтра, 24 июня, «Факел», продолжающий просмотр возможных новобранцев, проведет на своей базе еще один контрольный матч. Теперь к нему в гости пожалует белгородский «Энергомаш». Встреча начнется в 17 часов.