Газета,
которая объединяет

С видом на мировой рынок

В Лисках запустили уникальное производство труб большого диаметра
Рубрика: Экономика№44 (2119) от
Автор: Людмила Варюшина

Инвестпроект по выпуску труб для строительства нефтегазопроводов в условиях низких температур решили реализовать на предприятии ЗАО «Лискимонтажконструкция» два года назад. Работы по строительству нового цеха и наладке оборудования были завершены в первом квартале 2017 года.

В рамках импортозамещения

Прибывшие во вторник на предприятие Алексей Гордеев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрели выставку готовой продукции, а затем приняли участие в торжественной церемонии открытия цеха по производству высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра.

Обращаясь с приветственным словом к работникам завода и гостям, Денис Мантуров подчеркнул уникальность данного производства.

– Мы присутствуем при открытии производства продукта, который не имеет аналогов в России и полностью вписывается в программу импортозамещения. Мы рассчитываем, что коллеги смогут обеспечить выпуск 120 тыс. тонн высокопрочных труб большого диаметра, которые будут использоваться для газопроводов высокого давления в низких температурах, в том числе и для освоения арктического шельфа, – сказал министр.

Глава Минпромторга РФ добавил, что выпуск продукции цеха в течение первого года даст дополнительную выручку заводу в 4,5 млрд, а с выходом на проектную мощность к 2023 году – 15 млрд руб., что является важным фактором пополнения местных и федерального бюджетов.

Алексей Гордеев выразил благодарность Денису Мантурову за то, что два года назад решение о включении проекта в государственную программу поддержки было принято без промедления.

– Не буду говорить, какое значение это событие имеет и для Лискинского района, и для Воронежской области, но, поверьте, такую продукцию ждут и на рынках России, и на рынках ближайших наших соседей. Думаю, мы можем замахнуться и на мировой рынок. Качество продукции и высокие технологии позволяют на это надеяться, – заявил глава региона.

Губернатор также поблагодарил генерального директора ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николая Белоконева и его коллектив за качественно выполненную работу и пожелал предприятию хороших заказов и прибыли.

В ходе церемонии Алексей Гордеев и Денис Мантуров вручили лучшим работникам завода областные и ведомственные награды.

Конкурентные преимущества

Затем министр и губернатор осмотрели новое производство.

– За два года мы построили производственный корпус площадью свыше 33 тыс. кв.м и складские помещения площадью 5 тыс. кв.м. Смонтировали и запустили 100 тыс. единиц оборудования, не имеющего аналогов в России. На предприятии используется единственный в стране пресс пошаговой формовки усилием 12 тыс. т. Трубы проходят рентгентелевизионный и автоматизированный ультразвуковой контроль, – рассказывал гостям генеральный директор ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николай Белоконев. – В цехе установлено ультрасовременное автоматическое оборудование корейского, немецкого, французского и чешского производства, которое обеспечивает продукции множество конкурентных преимуществ. «Лискимонтажконструкция» – пятый завод в России, который выпускает подобные трубы, но именно наши трубы самые высокопрочные – их максимальная толщина 60 мм. Мы уже выпустили 600 тонн труб в тестовом режиме и отправили первые партии продукции на российские предприятия.

Николай Белоконев еще раз поблагодарил Дениса Мантурова за то, что проект был своевременно включен в перечень новых комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках подпрограммы «Обес­печение реализации государственной программы» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Вопросы промышленного сектора

После осмотра предприятия Алексей Гордеев и Денис Мантуров обсудили вопросы, связанные с развитием промышленного сектора в регионе.

Затем губернатор и министр встретились с предпринимателями Воронежской области. Руководители промышленных предприятий региона задали Денису Мантурову ряд вопросов. В частности, речь шла о налаживании партнерских связей между промышленными предприятиями, о мерах государственной поддержки крупных инвестиционных проектов, о предоставлении налоговых преференций на понесенные затраты организациям, осуществляющим техперевооружение, о модернизации промышленных предприятий и о развитии отечественной микроэлектроники.

Лидирующие позиции

В тот же день Денис Мантуров и Алексей Гордеев посетили АО «Концерн «Созвездие», где ознакомились с производственными мощностями нового корпуса комплексной сборки.

Генеральный директор АО «Концерн «Созвездие» Александр Якунин рассказал, что фабрика радиоэлектронной аппаратуры – современный высокотехнологичный комплекс замкнутого цикла. Производственная мощность предприятия – более 25 тыс. квадратных метров, установлено более 6 тыс. единиц современного оборудования. Здесь создано около 600 рабочих мест. Это новое предприятие уникально не только для Воронежской области, но и в масштабах радиоэлектронной отрасли России. Специфика производства состоит в том, что впервые в Центрально-Черноземном регионе создается фабрика по выпуску электронных модулей, которая не только способна обеспечить потребности концерна «Созвездие» в спецтехнике, но и готова изготавливать сложные электронные изделия для других организаций.
Денис Мантуров выразил уверенность в том, что благодаря фабрике концерн сумеет нарастить темпы выпуска продукции, а также укрепит лидирующие позиции на рынке радиоэлектронных изделий, в том числе гражданского назначения.

– Такое мощное инновационное предприятие играет важную роль не только в сфере промышленного производства Воронежа, но и всей России. Здесь собрано самое современное оборудование, что, несомненно, будет притягивать перспективных специалистов, – отметил министр.

Губернатор в свою очередь подчеркнул, что концерн и раньше являлся крупным работодателем и заметно пополнял бюджет региона, а новая площадка позволит существенно прирастить эти показатели.