Газета,
которая объединяет

Бренд, который будет жить долго

В Воронеже открылся VII Международный Платоновский фестиваль искусств
Рубрика: Культура№40 (2115) от
Автор: Наталия Осадчая

Это событие ознаменовалось второго июня мировой премьерой – показом в Воронежском театре оперы и балета оперы «Родина электричества», поставленной по рассказам Андрея Платонова. В церемонии открытия фестиваля принял участие председатель попечительского совета фестиваля губернатор Алексей Гордеев.

За время своего существования Платоновский фестиваль стал ожидаемым событием, завоевав сердца не только воронежских зрителей – гостями форума каждый год становятся жители других регионов России и зарубежных стран.

– Это уже бренд, который, наверное, будет жить веками, – отметил Алексей Гордеев в приветственном слове. – Хорошо, что у нас есть этот фестиваль. И это действительно большое культурное событие не только города и области, но и, наверное, всей нашей страны. Хорошо, что фестиваль стартует с мировой премьеры. Михаил Владимирович, спасибо за это большое, – обратился губернатор к художественному руководителю фестиваля Михаилу Бычкову. – Это связано с именем Андрея Платонова. И сегодня мы должны понимать – это труд большого коллектива, труд непростой, можно сказать, ежедневный, а может быть, много ночей уже потрачено на подготовку фестиваля. Мы подведем итоги через 12 дней, но я уверен: мы будем аплодировать и фестивалю, и его участникам, и организаторам. А сейчас у меня достаточно простая миссия, но очень почетная и важная – сказать: итак, VII Международный Платоновский фестиваль искусств открыт!

Форум открыла мировая премьера – опера советского и российского композитора Глеба Седельникова «Родина электричества», написанная в 1979 году. Полностью она никогда не ставилась из-за сложности музыкального материала, и только в Воронеже решились на ее постановку.

Присутствующая на премьере жена и творческий помощник Глеба Седельникова (композитор умер в 2012 году) Ольга высоко оценила поставленное на сцене воронежского театра произведение. Режиссером спектакля стал художественный руководитель Платоновского фестиваля искусств и Воронежского Камерного театра Михаил Бычков. Декорации создал его постоянный соавтор – заслуженный художник России Николай Симонов. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин.

Губернатор Алексей Гордеев слушал оперу вместе с супругой Татьяной Гордеевой. Затем на обсуждении спектакля от видных деятелей культуры и искусства и простых зрителей прозвучало много теплых слов и поздравлений в адрес создателей оперы.

Напомним, что VII Международный Платоновский фестиваль искусств продлится в Воронеже со 2 по 14 июня 2017 года. В нем принимают участие представители 17 стран.

Фестиваль, названный именем выдающегося прозаика XX века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с 2011 года. В специальную «Платоновскую программу» включаются спектакли, созданные на основе произведений писателя, а также искусство, созвучное духу и эпохе Андрея Платонова.

В качестве фестивальных площадок задействованы все театральные и концертные сцены Воронежа, выставочные залы и галереи, предусмотрены бесплатные события.