Газета,
которая объединяет

Блокировка «скорой»

Неправильная парковка стала косвенной причиной смерти воронежца

Управление СКР по Воронежской области начало доследственную проверку по инциденту, связанному с внезапной кончиной 67-летнего воронежца на улице Хользунова. Похожие случаи фиксируются в областном центре чуть ли не каждый день, однако этот прогремел на все Россию.

По предварительным данным, у мужчины 26 мая случился инсульт. Очевидцы сообщили, что возле дома 38, неподалеку от автобусной остановки, лежал мужчина. Рядом с ним сидела женщина и плакала... Прохожие вызвали «скорую», позвонив в службу 112, однако бригады врачей все не было, а состояние мужчины ухудшалось… Очевидцы несколько раз перезванивали по 03, но диспетчер отвечал, что машина в пути. Когда она приехала, мужчина не подавал признаков жизни. Бригаде медиков оставалось лишь констатировать его смерть.

«Скорая» ехала (по официальным данным, и это подтверждается показаниями системы ГЛОНАСС) 31 минуту после получения вызова. Это многовато для того, чтобы оказать помощь при серьезных проблемах со здоровьем (инфаркт, инсульт). Теперь, конечно, сложно сказать: смогли бы врачи «скорой» спасти мужчину, если бы приехали к нему на десяток минут раньше? Но все же шанс был.

Заметим, что сейчас вместо понятия «норматив прибытия» действует система расчетного времени. То есть бригада получает вызов, компьютерная программа автоматически выбирает маршрут движения и рассчитывает время приезда на место. В среднем бригада «скорой» должна добираться на обычный вызов около 14 минут, на дорожную аварию – приблизительно 8 минут.

Выяснилось, что в пути машина задержалась. Вернее сказать, не в пути, а еще не начав путь – при выезде с подстанции Центрального района на проспекте Революции водителю перекрыли движение автомобили, которые припарковали рядом с территорией подстанции, по некоторым данным, студенты-медики. Они обучаются рядом на кафедре стоматологии. Пока водитель «скорой» пытался «пробиться» на трассу, заставляя «неправильных парковщиков» убрать свои автомобили, уходило драгоценное время и там, на Хользунова, больному мужчине становилось все хуже...

Кто же должен ответить за смерть воронежца? В данном случае, скорее всего, виновных не будет. И не потому что не найдут владельца автомобиля, затруднившего выезд машины «скорой» с подстанции. Самое «страшное», что грозит человеку, заблокировавшему выезд неотложки, – штраф за неправильную парковку – 1500 руб.