Газета,
которая объединяет

Кровососы не дремлют

Главный санитарный врач региона рассказал о сезонных заболеваниях и безопасном отдыхе
Рубрика: Социум№45 (2120) от
Автор: Наталия Осадчая

Двадцать третьего мая главный государ­ственный санитарный врач по Воронежской области Игорь Механтьев провел для журналистов пресс-конференцию, на которой рассказал о ситуации в регионе с «сезонной заболеваемостью».

Вирус пошел в рост

Инфекционная заболеваемость в январе-мае 2017-го превысила показатели аналогичного периода прошлого года на 23% (237,5 тыс. случаев). Игорь Механтьев связал этот факт с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

За 5 месяцев нынешнего года санитарные врачи зафиксировали и рост заболеваний острыми кишечными инфекциями на 19,7%, а также вирусным гепатитом А (45 случаев против 31 в 2016 году).

– Впервые специалисты регионального Роспотребнадзора проверили на наличие инфекций всех сотрудников пищеблоков детских оздоровительных лагерей. Это порядка 1,7 тыс. работников, – рассказал Механтьев. – Было выявлено 18 носителей вируса гепатита А и трое больных, у которых не наблюдалось выраженных проявлений заболевания. Таким образом мы не дали возможности вирусу проникнуть в детские лагеря.

Отдыхайте здорово

В Воронеже был зарегистрирован один завозной случай заболевания лихорадкой Западного Нила. Женщина заразилась опасной болезнью во время туристской поездки в Таиланд в результате укуса кровососущим насекомым.

Опасность заражения бруцеллезом и болезнью Лайма продолжают нести клещи. За 5 месяцев в регионе болезнью Лайма заболели 8 человек (в 2016 -13), один – бруцеллезом.

Механтьев напомнил, что в случае укуса клеща извлекать его нужно в медучреждении, так как существует угроза оставить в теле частичку насекомого.

– Даже если вы удалили клеща самостоятельно, его все равно нужно отправить на исследование, чтобы исключить возможность заражения, – сообщил он.

По данным Роспотребнадзора, за 5 месяцев в регионе было исследовано лабораторно 534 клеща, из них 486 были сняты с людей.
Купаться можно. Но не везде

В Воронеже в летний период организовано 9 официальных пляжей, где с мая по октябрь дважды в месяц проводится мониторинг качества воды. Исследование проб воды в период с 1 по 10 июня показало, что вода на всех объектах соответствует санитарно-химическим, паразитологическим и вирусологическим показателям. Исключение составляет место отдыха у парка «Дельфин» на воронежском водохранилище, где обнаружено повышенное содержание общих колиморфных бактерий (группы кишечных палочек) в 4,8 раза, в связи с чем купание в данном месте противопоказано.