Газета,
которая объединяет

Пишите – и вас услышат

В общественной приемной «Единой России» распахнули «электронную дверь»
Рубрика: Политика№46 (2121) от
Автор: Наталия Осадчая

Направить письмо в общественную приемную председателя партии «Единая Россия» воронежцам теперь стало проще – на сайте воронежского регионального отделения ЕР заработал раздел интернет-обращений. На прошедшей 28 июня пресс-конференции секретарь реготделения партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и руководитель общественной приемной депутат облдумы Татьяна Головачева рассказали о работе с обращениями граждан в I полугодии 2017 года.

Во всех районах Воронежа и области прием граждан ведут 40 структурных подразделений региональной общественной приемной. В головной офис наибольшее количество обращений поступает от жителей областного центра, сообщила Татьяна Головачева. По ее словам, если раньше в приемную приходили в основном пенсионеры, то сейчас все чаще за помощью обращаются люди в возрасте 35-55 лет, а порой даже студенты и школьники.

– Самые популярные вопросы, с которыми воронежцы идут в общественную приемную, касаются социальной защиты, ЖКХ, образования, здравоохранения, – поделился наблюдением Владимир Нетесов.

Людей волнуют проблемы социальных выплат, приобретения средств реабилитации, переноса капремонта домов на более ранние сроки. Обращаются в общественную приемную и за материальной помощью.

– К нам приходили граждане, которые просили помочь организовать паломническую поездку. Мы нашли спонсоров, предоставивших транспорт, – рассказала Головачева. – Недавно в приемную обратилась талантливая 17-летняя изобретательница, которая создала уникальную модель шагающей инвалидной коляски. Модель была выполнена в миниатюре: чтобы эффективно презентовать изобретение, необходимо было воспроизвести ее в натуральную величину. Сенатор от Воронежской области оказал помощь в создании опытного образца.

Немало вопросов возникает у воронежцев и при переселении из ветхого и аварийного жилья. Как правило, они просят предоставить новые квартиры в привычном микрорайоне из-за близости места работы, школы и т.п.

– Мы связываемся с застройщиками, просим оказать содействие, и нам часто идут навстречу, хотя это может быть и невыгодно для строительной организации, – объяснила спикер.

В общественной приемной отмечают важность обратной связи с населением.

– Прием граждан, систематизация и актуализация вопросов, решения которых ждут воронежцы, подчас вскрывают общероссийские проблемы, – рассказала Головачева. – Так, именно через приемную Воронежской области в свое время на всероссийском уровне началась работа по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны и их вдов.

Традиционными стали декады тематических приемов. Последняя из них проводилась с 29 мая по 8 июня и была приурочена ко Дню социального работника и Дню образования Воронежской области. В ходе декады прием вели 120 должностных лиц – представители органов соцзащиты, Пенсионного фонда, местного самоуправления, депутатов всех уровней и др. Им поступило порядка 700 заявлений, просьб и предложений от жителей региона. В день обращения было решено около половины поступивших вопросов, по остальным работа продолжается.

Всего в первом полугодии 2017 года в общественные приемные партии «Единая Россия» обратилось 14 500 воронежцев. В среднем 30% обращений удается решить на месте, по остальным вопросам специалисты организации направляют запросы в органы исполнительной и законодательной власти, отметила Головачева.