Газета,
которая объединяет

Родники общественной инициативы

Алексей Гордеев призвал районную власть не доводить соцобъекты до «крайнего состояния»

В ходе рабочей поездки в Поворинский район губернатор Алексей Гордеев проинспектировал строительство и ремонт доброго десятка объектов социальной сферы.

Самый большой Дом культуры

Работу в районе Алексей Гордеев начал с посещения села Октябрьское. Здесь он встретился с активистами территориального общественного самоуправления (ТОС) «Заря». Председатель ТОС Владимир Портянников показал губернатору, как местные жители обу­строили родник. Сами селяне изготовили и оборудовали беседку, вымостили дорожки и лестницу, ведущие к источнику. На реализацию этого проекта ТОС получил грант из областного бюджета в сумме 180 тыс. руб., еще 70 тыс. внесли инвесторы. В планах «Зари» – получить еще один грант и обустроить в селе парк.

В Октябрьской средней школе пояснения давал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он доложил, что школа была построена в 1981 году и с тех пор капитально не ремонтировалась. Сегодня в неудовлетворительном состоянии находятся кровля, актовый и спортивный залы. Но готова и сметная документация на проведение капремонта школы.

Алексей Гордеев дал поручение в этом году отремонтировать кровлю, а в следующем – приступить к основным ремонтным работам.
В селе Рождественское губернатор посмотрел, как проведена реконструкция центрального парка села и как идет строительство культурно-досугового центра.

Глава администрации сельского поселения Юрий Селихов рассказал Алексею Гордееву о том, что в 2016 году в парке был выполнен немалый объем работ. В частности, установлено металлическое ограждение по периметру всей территории парка, проведено освещение, уложена тротуарная плитка, установлено 36 скамеек, оборудованы две детские площадки и одна спортивная с шестью тренажерами, а также беседка и сцена с навесом. Посажено 125 саженцев, причем интересных пород – березы, катальпы, канадского клена, рябины, каштана. Все работы выполнены в рамках региональной программы «Содействие развитию муниципальных образований».

В Рождественском губернатор также проинспектировал ход строительства культурно-досугового центра. Двухэтажное здание уже возведено, сейчас идут монтажные и отделочные работы. И хотя по контракту срок сдачи – декабрь 2017 года, строители опережают график и обещают сдать объект к середине сентября. Это будет современный и самый большой Дом культуры в районе. В нем запланированы зрительный зал на 248 мест, фойе – танцевальный зал, вестибюль с гардеробной, репетиционные комнаты, студийно-кружковые и технические помещения.

Темпов не снижать

По прибытии в районный центр Алексей Гордеев осмотрел многоквартирный жилой дом, построенный для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. В нем пять этажей и 108 квартир. Согласно контракту с застройщиком, для переселения граждан из аварийного жилья выделено 93 квартиры, остальные будут реализованы по коммерческой цене. Дом планируется заселить до конца августа этого года.

Поворинская школа искусств тоже, как выяснил губернатор, требует серьезного ремонта. Учреждение, расположенное в двухэтажном здании, построенном в середине прошлого века, ни разу капитально не ремонтировалось и находится в неприглядном состоянии. В школе обучаются музыке и хореографии более 250 детей. Губернатор поручил выполнить ремонт в этом году, причем завершить его в течение трех месяцев.

– Необходимо менять подходы представителям власти, бюджетной сферы, нужно следить за теми объектами, которые доверили муниципалитету и власть, и народ, и своевременно проводить ремонтные работы. Мы сегодня проехали ряд крупных сел, и, конечно, в плачевном состоянии социальная инфраструктура – и школа, и детские сады, и сфера культуры. Все объекты требуют денежных средств, их необходимо ремонтировать. Мы приняли решение: ряд объектов отремонтируем уже в текущем году. И ставим задачу разработать документацию для следующего этапа работ, чтобы, не снижая темпов, еще порядка пяти объектов отремонтировать в будущем году, – сказал Алексей Гордеев.

Привнести передовой опыт

В самом центре города, под окнами районной администрации, тоже кипела работа – шла реконструкция центральной площади города. К 1 сентября здесь уложат новую плитку, сделают авто- и велостоянки, установят по периметру скамейки и разобьют цветочные клумбы.
В самой администрации Алексей Гордеев провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития Поворинского района.

В ходе встречи, в частности, были затронуты острые темы здравоохранения и строительства дорог.

– Идут жалобы на работу сферы здравоохранения, будем здесь наводить порядок, посмотрим на соответствие должности главного врача. Нужно исходить из того, что медицинский персонал должен, в первую очередь, предоставлять качественные медицинские услуги для населения. Но есть вопросы и по специалистам. Надо увязывать это с тем, чтобы здесь было жилье под привлечение тех или иных специалистов. Особенно люди жалуются, что мало врачей-педиатров, и мы в ближайшее время этот вопрос тоже решим. Тема дорог всегда здесь остро стояла, но тем не менее мы по 40-50 млн ежегодно будем выделять и в течение трех лет проблему снимем, – отметил Алексей Гордеев.

Речь также шла о взаимоотношениях между представителями местного предпринимательского сообщества и руководством района.

– Специфика здесь в том, что есть проблема взаимодействия элит, я бы так сказал – местный «Левиафан». Ряд недобросовестных предпринимателей, назвал бы их даже «антинародная группа бизнесменов Иванов и Потапов», пытаются мешать работать местной власти, и вся цель их деятельности связана с тем, чтобы лично обогатиться. Конечно, мы такие вещи не позволим делать, и я буду рекомендовать правоохранительным органам предметно разобраться с этим, – подчеркнул губернатор.

Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев оценил и работу нового главы района Юрия Волошина, который был избран на сессии райсовета в мае 2016 года. Ранее он занимал пост замглавы Лискинского района и вице-мэра г. Нововоронежа.

– В целом я удовлетворен тем, что новый глава администрации работает по-современному, пытается привнести сюда опыт Лискинского района – одного из лучших районов области. Конечно, нужно все сделать, чтобы уровень поселковой власти и все, кто представляет бизнес-элиту, депутатский корпус, поддержали нового главу, сумели внедрить современные эффективные методы управления, – резюмировал Алексей Гордеев.