Газета,
которая объединяет

Не то, что нынешнее племя…

В прошедшую пятницу исполнилось 80 лет со дня рождения легендарного отечественного футболиста, человека крайне непростой, точнее – трагической судьбы Эдуарда Стрельцова.

О юбиляре, ушедшем из жизни более четверти века назад, снова было написано немало добрых слов. На московском «торпедовском» стадионе, носящем имя Мастера, состоялся матч его памяти с участием именитых ветеранов.

Непререкаемость футбольного авторитета Эдуарда Анатольевича сомнению не подлежит. Может ли быть иначе, если именно его навечно окрестили «Русским Пеле»?! Да и по масштабам всенародной любви на одной ступени с ним стоят лишь двое – голкипер всех времен и народов Лев Яшин и профессор игры Федор Черенков.

Их обожали не только за несравненное спортивное мастерство – еще и за беззаветную преданность делу. Стрельцов, ярко «выстрелив» на заре карьеры, попал под показательный суд, но за годы лагерей не сломался и доказал: он был и остается лучшим форвардом СССР. Яшин, стойко пережив бурю несправедливой критики, добился признания лучшим вратарем мира. Черенков оставался гениальным игроком, несмотря на серьезнейшие проблемы со здоровьем.

Дабы увидеть их вживую, болельщики всего Советского Союза штурмовали кассы стадионов. «Шли на мастеров», забывая о личных клубных пристрастиях.

В современном российском футболе личностей такого масштаба, увы, нет. Мы ждем восхождения звезд, но оказываются они в большинстве своем «дутыми». Блеснут фрагментами, а потом зачастую демонстрируют «звездность» лишь громкими похождениями да «беготней» по командам.

Да, времена теперь не те – другая эпоха и иные человеческие ценности. Но футбол остался футболом, и его верные почитатели, как всегда, жаждут зрелища и самоотверженности игроков. И, глядя на зияющие пустотами трибуны отечественных арен, с сожалением понимаешь: как же не хватает народу истинно «народных футболистов» – таких, какими были для страны названные выше мастера, а для Воронежа – непревзойденный голеадор Владимир Проскурин.