Газета,
которая объединяет

Праздник на суше для стражей воды

В Воронеже отметят День Военно-морского флота
Рубрика: Социум№54 (2129) от
Автор: Марина Викторова

Более 20 мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику моряков, подготовили в городской администрации. Концерты и акции состоятся во всех районах Воронежа, но основное празднование развернется на Адмиралтейской площади.

Так, 30 июля – в последнее воскресенье месяца – пройдут утренние богослужения во всех храмах города. На Петровской набережной начнутся соревнования по гребле, получившие название «Петровская регата». Организаторы приглашают воронежцев и гостей столицы Черноземья прийти в 8.30 на Адмиралтейскую площадь и поболеть за участников. Всего состязаться будут 12 команд – студенты, сотрудники заводов и предприятий – на 20-местных лодках «Дракон». Регаты пройдут маршрут от Чернавского моста до корабля «Гото Предестинация».

В 10.00 от Кольцовского сквера по пр-ту Революции до набережной Софьи Перовской прошествует колонна из ветеранов и военнослужащих ВМФ. Памятные цветы и венки возложат к могиле Неизвестного солдата на пл. Победы и к памятнику Петру I в Петровском сквере.
Продолжится праздник концертом «День Нептуна», который состоится на Адмиралтейской площади. Начало – в 11.00. Здесь же будут организованы состязания по армрестлингу.

В районах города также пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Военно-морского флота. Библиотеки Ленинского района организуют тематические выставки книг, в Коминтерновском – экскурсии для молодежи по первому линейному кораблю российского флота, в Железнодорожном – песенные концерты.