Гол-красавец со штрафного принес «Факелу» первую победу в сезоне

«Факел»: Федоров, Семенов, Хайманов, Осипенко, Шумейко, Садов (Арустамян, 82), Мануковский (к), Каюмов (Чхапелия, 32), Амбарцумян, Лукьяновс, Сердюк (Алхазов, 79).
ФК «Тюмень»: Обухов, Гузь (к), Маслов, Шакуро, Иванов, Теленков (Шляпкин, 55), Пустозеров, Рябокобыленко, Богатырев (Макоев, 73), Чудин, Карпов (Глухов, 63).
Судьи: П. Шадыханов (Москва), И. Князев (Курск), С.Архипов (Ульяновск).
26 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3000 зрителей.

В прошлом номере «Берега» мы сообщали о первом в сезоне поражении «Факела». Напомним, в субботу наша команда гостила в Новгороде, где всухую уступила питерским динамовцам – 0:2.

Теперь пришла пора более позитивного рассказа. Позавчера в рамках 4-го тура первенства ФНЛ «Факел» принимал ФК «Тюмень» и порадовал болельщиков победой. Она позволила воронежцам с пятью очками в активе подняться на 12-е место, а их соперника отправила на дно таблицы.

Встреча команд, не блеснувших на старте сезона, острыми ситуациями не изобиловала. И недаром уже по ее окончании наставник хозяев Павел Гусев отметил, что на протяжении практически всего поединка шла борьба за инициативу и середину поля.

В первом тайме актив гостей составили дальние удары Никиты Теленкова и Алексея Пустозерова, заставивших потрудиться Артема Федорова. В рядах «Факела» же дважды мог отличиться Дмитрий Каюмов, который в итоге из-за повреждения голеностопа не доиграл и до перерыва. В первом случае он замешкался в выгодной ситуации и позволил Павлу Шакуро разрядить обстановку, во втором – ему малость не хватило везения: после удара Дмитрия и рикошета мяч прошел чуть выше цели.

Судьба матча решилась в начале второго тайма, а лавры героя достались Нике Чхапелия, который как раз и заменил Каюмова. Хавбек хозяев на 51-й минуте мастерски исполнил штрафной удар с 20 метров, и мяч пулей влетел аккурат в «девятку» – 1:0.

В оставшееся время «Факел» был ближе к новому успеху, нежели гости к ничьей. Вполне могли увеличить отрыв Иванс Лукьяновс и Дмитрий Садов, замыкавшие фланговые подачи, но ошибавшиеся с прицелом. К сожалению, последний из них также досрочно выбыл из игры из-за травмы: по предварительным данным, у молодого хавбека сотрясение мозга.

Вот как закончились остальные матчи тура: «Енисей» – ФК «Оренбург» – 2:0; «Динамо-СПб» – «Ротор-Волгоград» – 0:3; «Олимпиец» – ФК «Химки» – 1:0; «Крылья Советов» – «Томь» – 0:1; «Зенит-2» – «Сибирь» – 2:1; «Волгарь» – «Луч-Энергия» – 2:0; «Авангард» – «Спартак-2» – 1:1; «Балтика» – ФК «Тамбов» – 3:0; «Кубань» – «Шинник» – 1:0.

Осечки питерских динамовцев и химчан вывели в лидеры «Волгарь» с «Балтикой» (по 10 очков). Отметим также, что третий гол в сезоне забил воронежский хавбек калининградцев Дмитрий Скопинцев. Наряду с экс-форвардом «Факела» Андреем Козловым он возглавил гонку бомбардиров. Остается добавить, что уже послезавтра наша команда проведет очередной матч: в Новосибирске она сыграет с «Сибирью», идущей на 19-м месте.