Газета,
которая объединяет

Свистать всех наверх!

Воронежские спасатели показали, что умеют тушить пожар на воде
Рубрика: Социум№54 (2129) от
Автор: Наталия Осадчая

Утром 25 июля с палубы судна, стоящего на причале у Адмиралтейской площади, густо повалил дым. Гордость воронежцев – корабль-музей «Гото Предестинация» – оказался под угрозой?

По трапу на берег быстро спускались люди, находившиеся на корабле. Заревела мотопомпа, и один из членов экипажа в экипировке пожарного, вытянув пожарный рукав, принялся поливать корабль из брандспойта.

Скоро на Петровской набережной послышался надрывный звук сирены, из подъехавшей пожарной машины выбежали пожарные, проверили работу противогазов и, взойдя на корабль, вывели с задымленной нижней палубы, где и произошло возгорание, двух человек. Говорили, что огонь создал опасность топливным бакам, которые могли взорваться.

За это время огнеборцы, оставшиеся на берегу, протянули пожарный рукав в трюм корабля.

Послышались крики «Человек за бортом!». Оказалось, что один из оставшихся на корабле, запаниковав, прыгнул в воду. Тут же к нему подплыл спасательный катер, и человек был поднят на лодку.

Пожар на «Гото Предестинации» тушили с воды и берега. В течение 20 минут возгорание было полностью локализовано.

ЧП, за которым с берега следили не только журналисты, но и гуляющие по набережной воронежцы и гости города, было условным, а для правдоподобности происходящего спасатели использовали театральный дым.

– Такие учения проводятся с 2015 года, – рассказал начальник службы пожаротушения Алексей Чекунов. – Точная копия петровского корабля представляет культурную ценность, а его конструктивные особенности подлежат изучению всеми аварийно-спасательными службами, чтобы в случае чрезвычайной ситуации каждый сотрудник знал, как ему действовать.

А что было бы, если бы корабль загорелся на самом деле, спросил корреспондент «Берега» у Чекунова, поскольку судно имеет две части: нижнюю металлическую и верхнюю деревянную.

– Все деревянные конструкции имеют огнезащитную пропитку. В реальной ситуации если бы так же слаженно сработала команда, так же оперативно прошло сообщение о пожаре, то пожар остался бы в тех же масштабах, что и на учениях, – пояснил спасатель.

Время прибытия первого пожарного подразделения составило 6 минут при нормативе 10. В учениях задействовано 7 единиц техники и 35 человек. Привлекались подразделения федеральной противопожарной службы, городской спасательной службы и катер спасателей.