Газета,
которая объединяет

Качество – новые подряды

В Воронеже федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» реализована на 80%, сообщили «Берегу» в администрации города. В рамках программы в 2017 году должны быть отремонтированы 63 улицы (152 км) на сумму порядка 2 млрд руб. В настоящее подрядчикам перечислено 523 млн руб.

– Данная программа для Воронежа является знаковой и находится под жестким контролем как по части сроков и освоения средств, так и качества, – прокомментировал ход реализации программы мэр Воронежа Александр Гусев. – Мы идем даже с опережением срока.

Но возникают и проблемы, отметил мэр, пояснив, что часто подрядчики начинают работы по фрезерованию асфальтового покрытия раньше определенного срока, а вот устройство самой дороги – по плану. В результате дороги долго стоят раскрытыми, что недопустимо.

Также он обратил внимание на такой момент, как избыточный контроль со стороны различных структур и ведомств – от силовых до министерств – за выполнением работ и освоением средств.

– На 1-м этапе такой контроль приемлем, но мы должны доказать проверяющим, что федеральная программа выполняется качественно и в срок, чтобы в дальнейшем избавиться от такой опеки. Ведь, по сути, это наша обычная работа, – подчеркнул мэр.
Глава города обратился к подрядчикам с просьбой основную часть прибыли, полученную благодаря участию в программе, потратить на покупку современной дорожной техники.

– Руководители этих организаций должны понимать, что программа долгосрочная, и если будет качественная работа, то будут и новые подряды. Сейчас нами ведется работа по включению Воронежской агломерации в федеральную программу на 2018 год с финансированием не меньшим, чем было получено в этом году, – резюмировал Александр Гусев.