Газета,
которая объединяет

Разбор паспортного контроля

По следам нашумевшего инцидента начаты проверки в Воронеже и Чечне

Вслед за ГУ МВД и прокуратурой региональное управление СК начало доследственную проверку по факту публикации в различных СМИ сообщений об инциденте, имевшем место в Воронеже в прошлый четверг – с участием неизвестных в штатском, сотрудников полиции, двух девушек чеченской национальности, а также их родственников.

В частности, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram видео, где мужчины в штатском требуют паспорта у двух чеченских девушек с грудным ребенком, а полицейский в форме стоит рядом и молчит. Ролик сняла на камеру мобильного телефона одна из девушек. На записи видно, что мужчины не представились и не предъявили документы.

– Единственная причина «паспортного контроля», проводимого молодыми людьми с характерной спортивной внешностью, – национальность гражданок России, длительное время проживающих в Воронеже, – уверен Рамзан Кадыров. – Также причиной является то, что они в платках. Настоятельные просьбы несовершеннолетней девушки объяснить ей, кто эти люди, где и кем они работают, остались без ответа. Также не прозвучал ответ на вопрос, по какому закону девушки должны брать с собой паспорта, выходя в магазин за покупками. Находящиеся вблизи полицейские не вмешались в происходящее, не произнесли ни единого слова.

По данным следователей, документы у девушек требовали «неустановленные сотрудники полиции». Когда на помощь к девушкам при­шли отец и брат, «полицейские» задержали их и посадили в служебную машину.

На записи видно, как в конфликт на стороне полицейских вмешивается пенсионерка. Рамзан Кадыров назвал это «провокацией находящихся вблизи женщин преклонного возраста на межнациональный конфликт».

– Уверен, что министр внутренних дел России Владимир Колокольцев потребует проведения проверки законности действий и бездействия участников инцидента, – заявил Кадыров.

Тем временем Центр по противодействию экстремизму МВД Чечни также начал проверку видеозаписи с участием чеченок и полицейских в Воронеже. В центре «Э» пояснили, что одна из женщин, которая стала очевидцем происходящего, якобы позволила себе высказывания, унижающие достоинство. Не исключено, что будет предпринята попытка установить личность этой женщины и провести расследование по статье о возбуждении ненависти или вражды.

Есть и такое мнение, что из рядовой ситуации «была раздута драма», и власти региона призвали «не выдумывать национальный подтекст» там, где его нет.

Как все было на самом деле, должны установить воронежские следователи и по результатам проверки принять процессуальное решение.