Газета,
которая объединяет

Доверяй, но поверяй?

На прошлой неделе Росстандарт выступил с инициативой переложить обязанность по поверке счетчиков воды с потребителей на управляющие компании. По мнению главы ведомства Алексея Абрамова, предлагаемая мера должна исключить мошенничество, когда «какие-то непонятные компании навязывают какие-то непонятные услуги по поверке».

В этом году в Росстандарте запланировали провести такой эксперимент в отдельных районах Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Если опыт удастся, то россиян могут освободить от обязательной поверки приборов учета воды в 2018 году.

Воронежцы, проживающие в многоквартирных домах, уже сталкивались с ситуациями, когда УК навязывали им поверку приборов в определенных компаниях либо вообще настаивали на замене счетчиков, причем опять же в указанных УК фирмах.

И зачастую эти компании выполняли поверку без аккредитации и договора с поставщиком ресурса, выдавая обманутым абонентам не имеющий законной силы акт технического обслуживания вместо свидетельства о поверке. А уж «обязательная» замена счетчика иногда обходилась в баснословную сумму до 5 тыс. руб., в то время как официальная стоимость замены не превышает 1,7 тыс. руб.

Ситуация обострилась именно летом этого года. Как оказалось, в Воронеже кроме официальных представителей «РВК-Воронеж», поверку и опломбировку приборов учета могут проводить всего две подрядные организации – «Протект» и «Ресурс-Контроль». Так что столица Черноземья оказалась в «тренде» российской проблемы ЖКХ.

Впрочем, не факт, что если поверку приборов учета все-таки обяжут проводить управляющие компании, мошенничества станет меньше. Вряд ли УК будут делать это за свой счет. Получив новую статью расходов, они вновь возложат финансовое бремя на жильцов.
К тому же эксперты не исключают удорожания самой процедуры поверки и сомневаются в выборе УК оптимальных предложений – в результате слишком поспешного перехода от эксперимента к общероссийской практике…