Газета,
которая объединяет

Отказной тренд

Самые «дорогие» иски российские потребители в последнее время выигрывают у строителей и медучреждений, а наименьшие суммы присуждаются гражданам, спорящим с коммунальщиками, операторами мобильной связи и организациями в сфере культуры и отдыха. Об этом сообщил Роспотребнадзор, проанализировав итоги 2016 года.

Анализ выявил неожиданные тенденции в судебной практике – и не в пользу истцов. Если в 2012 году 88,4% дел окончилось победой граждан, то в 2015 г. доля победных исков снизилась до 78%, а в 2016 – до 70%.

Самое крупное сокращение доли положительных судебных вердиктов случилось по спорам с банками и микрофинансовыми организациями. Если в 2014 г. более 78% исков рассматривалось в пользу потребителей, то в прошлом году почти две трети таких исков – не в их пользу.

Судебных побед в спорах по платным медуслугам также все меньше и меньше – 67%. Притом что услуг таких все больше… Банкиры и коммерсанты от медицины научились отбивать претензии клиентов и пациентов. Тем более – договоры с ними мы подписываем, как правило, не глядя. И сильно уповать на помощь в таких спорах многочисленных юридических «зазывал», получается, не стоит.

В самом большом плюсе сейчас – абоненты операторов связи: рост числа удовлетворенных исков составил 10%.

А теперь – о шансах. Если организация захочет засудить «маленького человека» (физлицо), то шансов отбиться у последнего практически нет: в 95% случаев побеждал «сильнейший».

Возможность выиграть у «монстров» возрастает, если на помощь приходят общественные организации. А вероятность победы граждан в спорах с госучастием (того же Роспотребнадзора или прокуратуры) – почти 100%.

Вот только приходит эта помощь нечасто: одно исковое заявление в суд – на 140 обращений в Роспотребнадзор. Правда, ведомство становится гораздо отзывчивей, если нарушены права инвалида или несовершеннолетнего.

За прокуратуру – не знаю. Но догадываюсь, что статистика ее «гражданской» поддержки еще «хуже». Туда ведь жалуются все кому не лень, а организация – не резиновая…