Газета,
которая объединяет

Педагоги собрали «коллекцию идей»

В пятом городском образовательном форуме приняли участие 2,5 тысячи человек
Рубрика: Политика№63 (2138) от
Автор: Виктор Некрасов

В Сити-парке «Град» состоялся очередной, пятый по счету образовательный форум. В его работе приняли участие более 2,5 тыс. педагогов общеобразовательных, дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования.

В рамках образовательного форума была организована выставка под названием «Коллекция идей». На ней представили технические наработки, экспонаты, творческие номера от городских учреждений дополнительного образования детей. Отметим, что тема экспозиции была выбрана не случайно – в следующем году система дополнительного образования страны будет отмечать свое 100-летие.

Сила традиций

Главным событием образовательного форума стало пленарное заседание, в ходе которого были затронуты актуальные вопросы образовательной сферы. Его работу открыла заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая. Она отметила, что тема сегодняшней дискуссии – «Воспитание в формате современного города: сила традиций, динамика развития». Вице-мэр подчеркнула, что патриотизм – это фундамент, который лежит в основе воспитания личности.

От имени губернатора Воронежской области Алексея Гордеева присутствующих приветствовал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Он заявил, что система образования города Воронежа является не только самой крупной в регионе, но и самой эффективной.

Есть чем гордиться

О работе в прошлом году и планах на текущий рассказала руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова. По ее словам, сфера образования Воронежа динамично развивается. Об этом говорит улучшение материально-технической базы учреждений, показатели ЕГЭ, победы в олимпиадах различного уровня, спортивные достижения учащихся и др.

– В этом году учащийся школы №8 Сергей Власенко стал победителем Международной олимпиады по физике, 1700 ребят стали лауреатами всероссийских конкурсов, 1600 – лауреатами международных конкурсов, 15 – чемпионами и призерами мировых соревнований, – подчеркнула глава управления образования.

Продолжает развиваться сеть образовательных учреждений. В 2016 году открыли двери общеобразовательная школа на 825 учащихся в микрорайоне Дубрава и два детских сада на 370 мест. В январе 2018-го появится пристройка к школе №54 на улице Шишкова и два дошкольных учреждения.

Воспитать созидателей

В ходе своего выступления депутат Государственной Думы Андрей Марков отметил, что проведение форума стало традицией в Воронеже.

– Главная задача педагога в современном мире – воспитать созидателей, – выразил убеждение Андрей Марков.

Особое внимание в работе форума было уделено нравственному воспитанию подрастающего поколения. Работу одной из дискуссионных площадок посвятили именно этой теме. Говорил о духовном наполнении личности митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он подчеркнул, что совместными усилиями педагогов, власти и церкви необходимо сохранить историческое достояние страны и воспитать нравственную ответственность у молодежи.

Площадка для дискуссий

Александр Гусев, завершая работу форума, в своей речи отметил, что это мероприятие стало открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога.

– В Воронеже сложилась действенная система, которая позволяет сопровождать ребенка на всех стадиях его обучения, – отметил мэр Воронежа.

Александр Гусев вручил отличившимся работникам сферы образования заслуженные награды правительства области и администрации города.

После окончания заседания участники форума смогли неформально пообщаться друг с другом, поделиться планами на предстоящий учебный год. Завершилось мероприятие праздничным концертом.