Газета,
которая объединяет

СМИцилианская защита

Рубрика: от
Автор:

Центрально-Черноземный Центр защиты прав СМИ, расположенный в нашем городе, сегодня отмечает свое 15-летие. Если говорить сухим и юридически выверенным языком, то это – «некоммерческая организация, основной целью которой является защита прав редакций средств массовой информации и журналистов, содействие в становлении в России института свободы слова и свободы выражения мнения».

Ежегодно в Центре ведут до 100 судебных процессов на стороне прессы в судах разных регионов.  Большинство дел – иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, о вмешательстве в частную жизнь, нарушении законодательства о выборах, рекламе, авторских правах. Параллельно Центр ведет мониторинг нарушений профессиональных прав редакций и журналистов на территории ЦЧР, помогая своим коллегам из московского Фонда защиты гласности.

За полтора десятка лет практически все мои коллеги, кому пришлось трудиться в сфере журналистики относительно продолжительный срок, так или иначе сотрудничали с Центром защиты прав СМИ, а также его основателем, бессменным руководителем и главным «идейным» вожаком – Галиной Араповой.

Я  познакомился с ней лет 7-8 назад. И все эти годы не перестаю удивляться тому, как гармонично сочетаются в  ней красота и ум, строгость, даже жесткость во время судебных процессов и легкий, веселый характер по жизни.

Гале всегда не хватает времени. Она постоянно, что называется, «на разрыв». Проводит экспертизы будущих публикаций в газетах на предмет их юридической грамотности. Участвует в судебных процессах по уже вышедшим материалам, затронувшим интересы чиновников, бизнесменов или политиков. Выезжает в регион, где пытаются задушить мешающее властям СМИ. Выступает на очередном европейском конгрессе, посвященном защите прав человека. Размышляет о том, как наладить работу городской Общественной палаты, членом которой она стала несколько лет назад. И рулит общественным советом при ГУ МВД…

Еще одна важная черта Галины – безграничный оптимизм. Без него она просто не смогла бы сохранить столько энергии в своей зачастую «безнадежной» борьбе с «глухими стенами». Затравленные, избитые или убитые журналисты, поднявшие свое «перо» против сильных мира сего, к сожалению – это реальность для многих регионов страны. Слава Богу, не нашего. И в этом большая заслуга Галины, умело «фильтрующей журналистский базар» еще до публикации, а также приучившей власть и бизнес решать конфликты со СМИ цивилизованно.

Интересы редакции, в которой я работал, а также меня, как журналиста, она защищала неоднократно. Дважды на нас подавала в суд прежняя администрация области, требовала компенсации крупная коммерческая структура. Где-то мы выиграли, где-то – проиграли. Так уж получилось, что далеко не все наши судьи, которым попадают на рассмотрение иски к СМИ, так же всеобъемлюще, как Галина Арапова, владеют комплексов законов и нормативных актов, регулирующих эту сферу общественных отношений.

Для совместной работы Галя подобрала коллектив профессионалов, во многом по-человечески похожих на нее – энергичных, целеустремленных людей. Сегодня в Центре защищают не только СМИ, но и любого гражданина или организацию, чье право на свободу выражения мнения или доступ к информации ущемляется. Не случайно за эти 15 лет своей работы они добились того, что Центр признан экспертной организацией в области защиты прав журналистов и свободы слова в целом на международном уровне,  представлял интересы профессионального сообщества в Европейском суде по правам человека и Совете Европы.

Еще одно важное направление работы – просветительские и образовательные мероприятия. На семинарах и тренингах, круглых столах и конференциях Галина и ее коллеги учат журналистов грамотно отстаивать свои права в области свободы выражения мнения и поиска информации. На счету Галины уже целая библиотека пособий, рекомендации и практических руководств, которые стали настольными книгами у многих журналистов, пишущих на острые и конфликтные темы.

15 лет назад защита свободы слова и прав СМИ была очень «модной» темой. Тот, кто занимался ею, мог быстро сделать себе имя на громком скандале, связанном с давлением на редакцию или журналиста. Но «мода» – штука недолговечная. И многие из тех, кто в 1996-м боролся за права СМИ, сегодня на судебных процессах стоят по другую сторону баррикад. Они предпочли красивым идеям стабильный заработок и высокий социальный статус частных адвокатов.

Галина Арапова менять свою позицию не стала. Осталась вместе с нами, журналистами. Думаю, не преувеличу, если скажу от имени всех моих коллег: мы не просто уважаем и любим этого прекрасного человека и высокопрофессионального юриста, но и искренне благодарны Гале за ее выбор, за ее, столь редкие в наше время, принципиальность и честность.