Газета,
которая объединяет

Знания – главный капитал

В Богучарском районе открылась новая школа

Этого события жители села Радченское ждали много лет. И вот 1 сентября более 150 учеников сели за парты в просторных и современно оборудованных классах. Поздравить детей, учителей и родителей с новосельем приехал Алексей Гордеев.

Есть школа – есть будущее

Губернатор принял участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года и открытию нового здания школы.

– Это важное событие не только в жизни вашего села и района, но и всей нашей области, так как появление такой школы в селе всегда говорит о том, что здесь у людей есть перспективы, будущее, есть развитие. Мы потратили 300 миллионов рублей, чтобы появилась эта школа или, лучше даже сказать, этот дом знаний. Это цивилизованный подход, пример того, как должно выглядеть село, чтобы здесь жили люди, было производство, росла экономика, а самое главное – рождались дети, – сказал Алексей Гордеев.

Он поблагодарил строителей – ЗАО «Коттедж Индустрия» – за выполненную работу и, обращаясь к школьникам, сказал:

– Берегите школу, учитесь, знания – это сейчас самый главный капитал любого человека. Станете образованными, просвещенными, у вас будет большой жизненный путь, вы будете радоваться жизни и радовать своих родителей. Учитесь и уважайте ваших учителей!

На линейке Алексей Гордеев вручил директору школы Роману Ткачеву сразу два подарка: сертификат на покупку дополнительного оборудования для школы (на полмиллиона рублей) и второй сертификат – на приобретение школьного автобуса.

Роман Ткачев поблагодарил губернатора за подарки и отметил, что второй школьный автобус просто необходим, так как один уже не справляется. В новую школу детей возят из соседних сел и деревень, и количество желающих здесь учиться с каждым днем увеличивается.

После торжественной линейки губернатор осмотрел новое здание Радченской школы. Интерактивные доски, кабинет правил дорожного движения, специализированные лаборатории и даже спальни для детей из подготовительного класса. Только учебных кабинетов здесь 85. Большой актовый и спортивный зал, столовая. На школьном дворе оборудована многофункциональная спортплощадка. Сегодня в новой школе обучается более 150 учеников, но просторное здание рассчитано на 260. Пока в штате школы 15 педагогов, но с увеличением количества учащихся потребуются новые кадры.

От благоустройства до производства

Рабочую поездку по Богучарскому району губернатор продолжил в селе Данцевка. По итогам 2016 года Данцевка стала победителем ежегодного конкурса «Самое красивое село Воронежской области», на ее дальнейшее благоустройство выделен 1 млн руб.

В селе есть сквер с фонтаном, часовня, многофункциональная спортивная площадка, парикмахерская, аптека и даже свое сельское радио, что делает жизнь селян комфортной и современной. В этом году здесь приступили к строительству нового фельдшерско-акушерского пункта, продолжаются работы по дальнейшему благоустройству села. Глава региона осмотрел местные достопримечательности, пообщался с жителями.

Далее, в селе Залиман, Алексей Гордеев ознакомился с работой производственно-складского комплекса ООО «Агро-Спутник». Основной вид деятельности предприятия – производство и реализация снековой продукции (семечек и орешков). Здесь обеспечивают полный цикл – от закупки сырья до доставки продукта конечному потребителю. В настоящее время на предприятии завершается строительство нового производственно-складского комплекса общей площадью 3,5 тыс. кв. м. Производственная мощность ООО «Агро-Спутник» после завершения строительства составит 1 500 тонн снековой продукции ежемесячно.

Затем губернатор переехал в город Богучар, где ознакомился с тем, как идет благоустройство набережной реки Богучарка. Объем работ очень большой, поэтому ведутся они поэтапно, в течение нескольких лет. Мэр Богучара Иван Нежельский рассказал главе региона о том, что здесь когда-то был пустырь и дикий пляж. Сегодня набережная длиной более 100 и шириной шесть метров становится любимым местом отдыха богучарцев. В прошлом году во время городского субботника жители высадили здесь более тысячи кустарников и деревьев. Специально выбирали сорта многолетних неприхотливых растений, что позволит набережной круглый год оставаться зеленой и привлекательной.

Выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек, фонтана, ротонды, балюстрады, сцены, танцевальной площадки. Также здесь открыли памятник основателю города – императору Петру I. В настоящее время проводятся работы по благоустройству следующей очереди с устройством тротуаров, газонов и элементов освещения, установкой детского игрового оборудования и малых архитектурных форм, строительством ливневой канализации и водопровода.

Динамика – положительная

В завершение рабочей поездки Алексей Гордеев обсудил с главой администрации Богучарского района Валерием Кузнецовым дальнейшее социально-экономическое развитие района. Подводя итоги, Алексей Гордеев отметил положительную динамику в развитии района.

– Богучарский – крепкий район Воронежской области. Мы посмотрели ряд социальных объектов, поговорили с представителями общественности о том, какие нужно в первую очередь решать проблемы. Я сейчас опускаю тему экономики, здесь есть хорошие подвижки и в сельском хозяйстве, и в перерабатывающей промышленности. Но в основном люди правильно ставят вопросы, связанные с благоустройством населенных пунктов, с водой. Есть острая тема – все социальные объекты, которые перешли к нам еще с советского планового периода, имеют большой износ и надо ремонтировать и клубы, и детские сады, и школы. Эти вопросы – в сфере внимания власти, мы наметили план на следующий год с тем, чтобы ряд объектов уже включить в план проектирования и строительства. В целом я удовлетворен тем, как обстоят дела в районе, здесь власть взаимодействует с людьми, реагирует на просьбы, решает своевременно самые значимые текущие проблемы. Продолжим действовать в том же духе, – резюмировал губернатор.