Газета,
которая объединяет

Комендант Южного Сахалина

Человек, фактически остановивший войну с Японией, жил в Воронеже
Рубрика: Социум№74 (2149) от

В сентябре наша страна отметила 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. В этом же месяце в южно-сахалинском издательстве вышла книга «Сириторское соглашение» (Сиритору после 1945 года – сахалинский город Макаров), в которой будущий воронежец Михаил Алимов является одним из главных героев.

Михаил Алимов, по мнению историков, сыграл ключевую роль в прекращении боевых действий на Карафуто (как называли японцы Южный Сахалин) во Второй мировой войне. Именно он заключил соглашение между представителями советской и японской армий. Это позволило избежать новых человеческих жертв, перейти к гражданской жизни и образовать новый регион нашей страны – Сахалинскую область.

Кроме того, механизированный отряд под командованием Алимова захватил столицу Южного Сахалина Тоехара, генерал стал ее комендантом. Именем генерала названа улица в теперешнем Южно-Сахалинске.
Автору книги – сахалинскому историку Николаю Вишневскому – удалось обнаружить, проанализировать и опубликовать ранее не известные страницы советско-японской войны на Сахалине в 1945 году.

Заминированные лошади

Перед началом боевых действий советское командование располагало незначительными данными о японских оборонительных сооружениях южнее 50-й параллели, по которой проходила сухопутная государственная граница СССР и Японии на Сахалине. В первый период боевых действий у наступавших подразделений не было даже карты района боев. Поэтому действовать приходилось практически вслепую. 9 августа 1945 года началась Южно-Сахалинская наступательная операция, и наши бойцы столкнулись с жестким сопротивлением японцев, искусно использовавших особенности местности и подготовленные оборонительные сооружения. В результате советские войска при прорыве Котонского укрепрайона понесли большие потери.

В «Месячном отчете штаба артиллерии 16-й армии» отмечалось: «Японцы в оборонительном бою устойчивы, борьбу за опорные пункты ведут упорно. Окружения и блокировки не боятся, в плен не сдаются, дерутся до последнего солдата».

Наступление осложняли проливные дожди. Тяжелая военная техника превратила в месиво единственную дорогу, вдоль которой шло наступление советских войск. Образовались пробки. Дорога была забита танками, артиллерией, автомашинами с боеприпасами и продовольствием. Продвижение замедлялось также по причине того, что почти все мосты были взорваны или заминированы. Были заминированы даже лошади, брошенные на произвол судьбы. К счастью, японцы не смогли применить авиацию. Иначе потери в такой ситуации могли быть еще более значительными.

15 августа на Сахалине стало известно о решении императора Японии прекратить войну, «чтобы установить прочный мир». Однако японские войска на Южном Сахалине, так же, как и в Маньчжурии, не прекратили сопротивление после обнародования рескрипта императора. Цель последних отчаянных боев – не допустить наступавшие войска к южным портам Карафуто, откуда в те дни вывозилось на территорию Японии оборудование и продовольствие.

Соглашение в Сиритору

Для выполнения задачи командования по скорейшему захвату столицы Южного Сахалина Тоехара и был сформирован подвижный отряд генерал-майора Алимова. Этой же цели, так же, как и сохранению человеческих жизней, должно было послужить и соглашение с японским командованием о прекращении боевых действий и разрушения транспортной инфраструктуры (особенно мостов) на юге острова.

По предложению полковника Судзуки их встреча с генерал-майором Алимовым состоялась 22 августа в Сиритору. Этот город стал первым на острове, где население приняло советские войска организованно и относительно дружелюбно – с красными и белыми флажками. Переговоры проходили в пятиэтажном здании центрального штаба пожарной охраны – пожалуй, в самом высоком в Сиритору, позволявшем просматривать и контролировать всю прилегавшую территорию. Во второй половине дня соглашение было достигнуто.

Позже об этой встрече Судзуки Ясуо в своих мемуарах писал: «Генерал-майор Алимов во время встречи демонстрировал нам учтивое, уважительное отношение».

Пока в Сиритору шли переговоры о прекращении боевых действий, на юге острова все еще продолжались ожесточенные бои. На следующий день в самом Сиритору, несмотря на заключенное соглашение, диверсантами было зарезано четверо красноармейцев, которые пошли ночью за водой без оружия.

Карафутская дивизия сдалась последней – после Квантунской армии в Маньчжурии и частей на северных Курилах. Причиной этому были опасения, что советские войска с юга Сахалина будут высаживаться на Хоккайдо. И действительно, такие планы у советского командования существовали.

Тоехара

Выявленные в фондах Центрального архива Министерства обороны РФ документы и изученные японские источники позволяют утверждать, что авангард подвижной группы генерала Алимова вступил в Тоехара уже 22 августа 1945 года, как это и предписывалось директивой командующего войсками 2-го Дальневосточного фронта, а не 25 августа, как принято считать. Передовой отряд совершил бросок от Сиритору до Тоехару в крайне сжатые сроки. И, что важно, без потерь!

В Красной Армии традиционно было заведено, что военачальник, войска которого в ходе военных действий первыми вступали в какой-либо населенный пункт, назначался его первым комендантом.

Мы знаем, что генерал-полковник Берзарин, армия которого в апреле 1945 года успешно овладела центральной частью столицы Германии, был назначен первым советским комендантом Берлина. Так сложилась судьба, что однополчанин Берзарина по боям в районе озера Хасан, генерал-майор Алимов первым вступил в столицу японского Карафуто, город Тоехара, и стал его комендантом.

Послевоенная судьба генерала

«Соавтор» Сириторского соглашения и первый советский комендант Тоехара генерал-майор Михаил Алимов продолжал службу на Сахалине в должности заместителя командира 56-го стрелкового корпуса до мая 1946 года. В 1947-1950 годах, после окончания Высших академических курсов им. К.Е. Ворошилова, был командиром 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии. С 1950 года проходил службу в качестве начальника отдела боевой и физической подготовки Воронежского военного округа. Жил в Воронеже.

Даниил Панкстьянов,
специально для «Берега»
Южно-Сахалинск – Воронеж
Фото из архива автора