Газета,
которая объединяет

На месяц – в отпуска

«Факел» соберется вновь в середине декабря
Рубрика: от
Автор:

В столичном Доме футбола на Таганке состоялось заключительное в уходящем году общее собрание членов Футбольной национальной лиги. В его рамках прошла жеребьевка календаря третьего круга первенства ФНЛ. По ее итогам стало известно, что воронежский «Факел», который поведет борьбу за итоговые 9-20-е места, начнет решающий этап сезона-2011/2012 выездным поединком 26 марта с ФК «Химки».

В Воронеж большой футбол вернется в День смеха – визитом красноярского «Енисея». Помимо того, в апреле «Факел» примет хабаровскую «СКА-Энергию» (20-го числа), а на чужих полях сразится с астраханским «Волгарем-Газпромом» (7-го) и калининградской «Балтикой» (26-го). На май запланированы еще пять матчей. Дома воронежцы померятся силами с новороссийским «Черноморцем» (2-го), оренбургскими «газовиками» (15-го) и владивостокскими «энергетиками» (27-го), в гостях – с автозаводцами Владимира (8-го) и Набережных Челнов (21-го). Ну а первое испытание, напомню, ждет «Факел» 21 марта, когда в матче 1/4 финала Кубка России он встретится на берегах Дона с ФК «Ростов».

Подготовку к решающим битвам команда, идущая в турнирной таблице ФНЛ на незавидном 19-м месте, начнет в середине декабря. Отпуск, в который футболисты разъехались буквально вчера, продлится ровно месяц. Вернувшись с выезда Новосибирск – Красноярск, подытожившего второй круг первенства, «Факел» еще неделю проводил восстановительные занятия на клубной базе в Тенистом. В воскресенье на ее поле прошел контрольный поединок, в котором условно основной состав команды встретился с дублем, выступающим в первенстве МОА «Черноземье».

В основе с первых минут вышли преимущественно те футболисты, которые в последнее время испытывали дефицит игровой практики. Среди них – защитники Сергей Гаврилов и Павел Свириденко, хавбеки Юрис Лайзанс и Олег Герасименко, форвард Андрей Козлов. Напарником последнего из них в атаке стал один из лидеров нашей «молодежки», 19-летний Дмитрий Авраменко. А в средней линии сыграл левый хавбек лискинского «Локомотива» Игорь Фатеев. Воспитанник «рудгормашевской» школы в прошлое межсезонье приглашался тренерским штабом «Факела» на один из турецких сборов, но в тот момент в команде не закрепился. Сейчас Константин Сарсания и его помощники решили вновь посмотреть молодого полузащитника в деле.

В матче могли принять участие еще двое железнодорожников. Однако форвард Вячеслав Латынин, зимой подписавший контракт с главным клубом региона, но вернувшийся в Лиски на правах аренды, не сыграл из-за повреждения. Ну а 19-летний полузащитник Михаил Белов, который осенью стал одним из лидеров «Локо», выдав серию отличных матчей, от приглашения «Факела» и вовсе отказался. По нашей информации, новоусманский талант имеет предложения от более благополучных клубов ФНЛ и одной из команд премьер-лиги.

Что касается самого матча, то он прошел в формате два тайма по полчаса. Вопреки ожиданиям, старшие по статусу превзойти «молодежку» не сумели. Подопечные Антона Шипилова и Сергея Бойкова, в черноземном турнире идущие на восьмой строке таблицы, до перерыва успели открыть счет: отличился Максим Самбулов. Равновесие наступило под занавес встречи, когда удача отвернулась от защитника дублеров Радика Хайруллова, срезавшего мяч в собственные ворота. Однако в самой концовке «Факел-М» все-таки вернул себе былое превосходство. Победный гол записал на свой счет 18-летний форвард Виктор Сергеев – 2:1.

Остается добавить, что перед уходом в отпуск президент «Факела» Александр Песов и главный тренер команды Константин Сарсания побывали на приеме у губернатора Алексея Гордеева. Александр Эдуардович и Константин Сергеевич рассказали главе региона о положении дел в клубе и планах его подготовки к предстоящим весной матчам. Глава региона, в свою очередь, поставил задачу сделать все для успешного участия «Факела» в первенстве и Кубке России и пообещал: областное руководство в дальнейшем будет оказывать футбольному флагману необходимую поддержку.

ФОТО АНТОНА БОЙКОВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Всех сильнее «браконьеры»

В минувшие выходные на стадионе «Мир футбола» состоялся II Межрегиональный турнир болельщиков, посвященный памяти одного из лучших игроков в истории «Факела» Александра Минаева. Замечательный универсал, в разные годы выступавший за команды Горького, Куйбышева, Москвы, Воронежа, Абовяна, Камышина и Липецка, безвременно ушел из жизни весной 2010-го.

Организатором соревнований вновь выступил фан-клуб «Факела». Участие в них приняла дюжина команд из Воронежа, Поворино, Москвы, Пензы, Волгограда, Краснодара, Мичуринска, Рязани, Клина. В решающем матче поворинцы, назвавшиеся «Хоперскими браконьерами», победили «Юность» со счетом 3:1. Третьими призерами стали гости из Краснодара, переигравшие в «бронзовом» поединке воронежцев – 1:0.

Как и годом ранее, «десертом» турнира стала товарищеская встреча сборной команд-участниц с ветеранами «Факела». Опыт в этом матче взял верх над молодостью – 7:3. Лучшими в составе победителей стали Оганез Мхитарян, оформивший хет-трик, и Игорь Макаров, сделавший дуль. Помимо них, точными ударами отметились Валерий Шмаров и Радик Ямлиханов. Цвета ветеранской команды, тренером которой был Геннадий Сошенко, также защищали Руслан Аблаев, Владимир Меровщиков, Андрей Карпенко, Владимир Пономарев, Александр Щеголев, Владимир Соколов, Юрий Колесников и Геннадий Семин.