Газета,
которая объединяет

Бензин наш – идеи ваши

Обновлением Дома архитектора займутся и власти, и общественники, и бизнес
Рубрика: Политика№77 (2152) от 17 / 10 / 2017
Автор: Александр Саубанов

В Доме архитектора состоялось судьбоносное совещание – судьбоносное для самого Дома. Глава города Александр Гусев собрал в конференц-зале «храма архитектуры» ключевых руководителей градостроительного блока мэрии, представителей строительных организаций, архитектурного и бизнес-сообщества. Главной темой встречи стала концепция развития Дома архитектора.

История с предысторией

– Десятый месяц мы ведем дискуссии на тему Дома архитектора, – отметил глава Воронежа Александр Гусев. – Мнения самые разные: от «не нужны здесь вообще никакие архитекторы» до «отстаньте вы со своими реформами, все и так идет нормально».

Напомним предысторию вопроса: в ноябре прошлого года Контрольно-счетная палата города зафиксировала нарушение условий безвозмездной передачи этого помещения: арендаторы сдавали муниципальные помещения в субаренду.

В августе этого года было распространено открытое обращение к мэру, в котором говорилось, что общественность удручена внешним видом и способом использования муниципального Дома архитектора. Эта «площадка идеально подходит для проведения семинаров, лекций, конференций, выставок, творческих встреч, а здесь проходят «сомнительные мероприятия» – авторы обращения имели в виду главным образом ярмарки одежды и постельного белья.

Впрочем, к моменту рабочего совещания с участием мэра уже ничто не напоминало здесь о «меховых пирах» недавнего прошлого. На стенах висели картины интересных молодых художников, на информационных стендах – анонсы предстоящих семинаров по проблемам градостроительства.

Обновление 2.0

Заместитель председателя Союза архитекторов Воронежской области Константин Кузнецов заверил собравшихся, что реорганизация Дома началась еще год назад: была разработана концепция его развития под названием «Школа Дома архитекторов 2.0», которая включила в себя четыре составляющих: конкурсы, образование, информацию и коворкинг. Предполагается, что в совокупности эта деятельность обеспечит самоокупаемость проектов.

Молодыми архитекторами были разработаны развернутые предложения по использованию каждого помещения.

– Около 200 студентов-архитекторов участвовали в мозговом штурме, – рассказал Константин Кузнецов. – Они подготовили множество презентаций, которые станут основой технического задания для участников конкурса на лучший проект реконструкции – конкурс должен состояться уже в конце октября.

«Квинтэссенция архитектуры»

Пока же наблюдается такая картина: молодые архитекторы, даже если заходят в свой профессиональный «храм», осмотревшись, уходят обсуждать идеи куда-нибудь в кафешку: в морально устаревших интерьерах им не комфортно. По убеждению инициаторов, обновленный Дом архитектора должен стать «квинтэссенцией достижений современной архитектуры».

Но понятно, что образцовые решения стоят дорого.

– Со своей стороны администрация города готова выделить до 10 млн руб. из бюджета, – сказал Александр Гусев. – Но реальная потребность будет намного больше, и организаторам предстоит основательно поработать с потенциальными бизнес-партнерами.

Общественно-муниципально-частное

Основу такого партнерства Константин Кузнецов видит в ассоциированном членстве в Союзе архитекторов крупных предприятий – застройщиков и проектировщиков. Только недавно появилась юридическая возможность для этого, но уже есть заявления от таких «китов», как ДСК, «Стэл», СМУ-95, «Воронежгражданпроект», «Жилпроект» и другие. Предполагается, что такие серьезные партнеры смогут оказать и достойную помощь в деле реконструкции общего Дома.

Такие отношения – могут быть полноценно взаимовыгодными. Согласно опросу, проведенному общественниками, строительные и проектировочные организации заинтересованы в качественных архитектурных решениях своих проектов, в новом уровне подготовки кадров. А именно это и подразумевает презентованная концепция развития Дома архитектора.

– Сегодняшняя встреча, думаю, обозначила правильный подход. Это будет Дом архитектора в классическом понимании, но существенно обновленный и внешне, и по направлениям своей деятельности, – подвел итог глава Воронежа.

Перед Союзом архитекторов администрация города поставила задачу не только привести в порядок все помещения, но и предложить концепцию их использования. Дорожная карта по реализации этих мероприятий должна включать в себя конкретные сроки проведения работ, источники финансирования и планы развития.