Газета,
которая объединяет

Главное достояние – люди

Губернатор оценил социально-экономическое развитие Ольховатского района
Рубрика: Политика№77 (2152) от 17 / 10 / 2017
Автор: Людмила Варюшина

В ходе рабочей поездки в этот район Алексей Гордеев посетил ряд производственных и социальных объектов, а также провел совещание в администрации района, на котором рассмотрены в том числе и проблемные вопросы, касающиеся развития водоснабжения и транспортной инфраструктуры.

Взгляд на перспективу

Первым пунктом поездки стало село Шапошниковка, где находится производственная площадка Группы компаний «Агротех-Гарант» – ООО «Гварта-Агро». Это современное предприятие специализируется на выпуске и ремонте опрыскивающей техники. Председатель совета директоров ГК «Агротех-Гарант» Александр Евсеев провел губернатора по цехам и показал готовую продукцию. Он рассказал, что в настоящее время выпускается восемь моделей опрыскивателей различной производительности. В год завод производит около 70 таких машин и 50 капитально ремонтирует. Мощности предприятия позволяют увеличить объем, но главная проблема – в реализации. Предприятие работает только под заказ, основные потребители – сельхозпредприятия России.

Далее глава региона переехал на территорию ОП «Ольховатское» Группы компаний «Заречное». Это подразделение занимается воспроизводством и выращиванием молодняка КРС до шести месяцев. Генеральный директор Сергей Ниценко рассказал, что для черных ангусов здесь идеальный природный ландшафт. На сегодняшний день с учетом молодняка на площадке насчитывается 10 тыс. голов.

Губернатор затронул тему дальнейшего развития кластера, обсудив с Ниценко возможность переработки шкур животных, что позволило бы создать замкнутый цикл производства.

Затем в Ольховатке глава региона побывал на хлебозаводе ООО «Регион Сервис Групп». Выпуск хлебобулочных изделий здесь начался с 1 сентября этого года, и сейчас предприятие ежемесячно производит 300 тонн хлеба и кондитерских изделий. В ассортименте – более 25 наименований. Предприятие работает исключительно на отечественном оборудовании. После экскурсии по предприятию Алексею Гордееву предложили продегустировать готовую продукцию.

Еще один промышленный объект – завод лакокрасочных материалов ЗАО «АВС Фарбен» находится в с.Бугаевка, куда и направился далее губернатор.

Завод был основан в 1995 году и сейчас является вторым градообразующим предприятием в Ольховатке после сахарного завода. По выпуску декоративных лакокрасочных материалов компания входит в пятерку производителей в России. С 2015 года предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Воронежской области. В последние два года завод активно проводит модернизацию производства. Губернатора познакомили с работой основных цехов и заводской лаборатории, имеющей государственную аккредитацию.

Социальный аспект

В ходе рабочей поездки Алексей Гордеев также посетил ряд социальных объектов. В Ольховатке глава региона проинспектировал строительство детского сада на 220 мест. Оно началось в декабре 2016 года, а сдача объекта запланирована на конец нынешнего года.

Одной из главных особенностей нового дошкольного учреждения станет наличие семи функциональных площадок. В детском саду планируется открыть 10 групп, в том числе две ясельные. В настоящее время строители ведут кровельные и отделочные работы, в ближайшее время приступят к благоустройству территории.

В слободе Юрасовка Алексей Гордеев осмотрел местный сквер, который был заложен 40 лет назад и с начала 2000-х находился в плачевном состоянии. В 2016 году в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» проведена реконструкция сквера. А в текущем году было капитально отремонтировано и здание Дома культуры, построенного в 1958 году. Губернатор осмотрел обновленное здание, пообщался с местными жителями – участниками ансамбля «Россияночка».

Рядом с Домом культуры 30 сентября этого года был открыт бюст русского и украинского историка, публициста, поэта и общественного деятеля Николая Ивановича Костомарова в связи с 200-летием со дня его рождения.

Задачи поставлены

В администрации района губернатор провел совещание по вопросам социально-экономического развития муниципалитета. Комментируя его итоги, глава региона среди основных проблем обозначил водоснабжение в Ольховатском городском поселении:

– Решение мы нашли. Со следующего года этапами будем интенсивно двигаться к тому, чтобы обеспечить людей водой.

На совещании также обсуждались и другие наболевшие вопросы местных жителей.

– В частности, говорили о том, чтобы здесь появилось свое футбольное поле рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом. Кроме того, люди жалуются на то, что сокращаются маршруты общественного транспорта. И надо здесь тоже искать решение, потому что в первую очередь это касается лиц пожилого возраста. Людям необходимо и в райцентр съездить, и в Воронеж. В общем, задачи поставлены на следующий год и есть уверенность, что район продолжит свое развитие, – сказал глава области.

Подводя итог работе в Ольховатском районе, губернатор в целом оценил его положительно.

– Мы сегодня выехали сюда достаточно большой командой. Много руководителей департаментов участвовали и в совещании, и в осмотре тех или иных объектов района. В целом можно сказать: это район, готовый к саморазвитию, район самодостаточный. Все это благодаря тому, что здесь живут трудолюбивые люди. И, несмотря на то, что это отдаленный сельский район, в нем устойчиво развивается не только сельское хозяйство, но и промышленность. Несмотря на трудности в экономике России, здесь идет поступательное развитие, – резюмировал глава региона.

Еще раз хотел здесь всех поблагодарить, и в первую очередь людей, которые трудятся на этой земле – за их такой настоящий подход к делу, за их трудолюбие, искренность, любовь к своей малой родине, – подчеркнул Алексей Гордеев.