Рубрика: Спорт№77 (2152) от 17 / 10 / 2017

Гол: Пульич, 32.
«Томь»: Шафинский, Иванов, Зуйков, Пульич, Микуцкис, Деобальд (Гирдвайнис, 89), Гвинейский (Макурин, 67), Сасин (Большунов, 86), Померко, Войдель (к), Саная.
«Факел»: Федоров, Мустафин (Семенов, 46), Осипенко, Хайманов, Молодцов, Лукьяновс (к), Амбарцумян, Каюмов, Ушаков (Шарифи, 46), Мичуренков, Сердюк (Чхапелия, 70).
Предупреждения: Осипенко, 17; Сасин, 64; Амбарцумян, 88.
Судьи: М. Вилков (Нижний Новгород), Р. Милюченко, А. Рунов (оба – Санкт-Петербург).
14 октября. Томск, стадион «Труд». 1800 зрителей.

Многострадальная «Томь», еще по весне выступавшая в Премьер-лиге, стала очередным соперником «Факела». Пять предыдущих визитов в Томск принесли нашей команде одну нулевую ничью и четыре поражения при общей разности мячей 0-7. Невеселую для себя традицию воронежцы не смогли нарушить и теперь.

Сибиряки, не знавшие побед на протяжении десяти туров, имели возможность не только прервать свою незавидную серию, но и покинуть «зону вылета», оставив в ней черноземных гостей. И огромное желание использовать этот шанс они продемонстрировали уже в дебюте встречи.

На стартовом отрезке хозяева заработали несколько угловых и создали три хороших момента. Дмитрию Сасину помешал отличиться Игорь Хайманов, оказавшийся на пути мяча. Анзор Саная буквально с двух метров запустил «снаряд» выше цели. Наконец, опаснейший удар головой Романа Войделя в броске парировал Артем Федоров.

При этом открыть счет мог и «Факел». На 11-й минуте Иванс Лукьяновс здорово исполнил «стандарт», но вратарь сибиряков Юрий Шафинский выручил свою команду. На исходе получаса игры капитан воронежцев вновь был близок к успеху. Дважды подряд Иванс бил с убойной дистанции, да в обоих случаях голкипера на линии ворот страховал опытный литовец Томас Микуцкис.

А затем томичи все-таки открыли счет. После не самого удачного выноса Федорова мяч оказался у Сергея Зуйкова, воронежцы ошиблись при создании офсайда, и получивший пас от партнера Павел Деобальд прострелил на Саная. Удар форварда «Томи» пришелся в штангу, однако на отскоке преуспел хорват Анте Пульич – 1:0.

Второй тайм получился менее богатым на моменты. Хозяева, стремясь не упустить долгожданную победу, отдали инициативу сопернику. «Факел» многого не создал, но в паре эпизодов вполне мог зацепиться за ничью. Снова не повезло Лукьяновсу, чей удар в упор парировал Шафинский, а на 90-й минуте Андрей Семенов с отличной позиции пальнул мимо цели.

Результаты других матчей 18-го тура: «Динамо-СПБ» – «Спартак-2» – 2:2; «Олимпиец» – «Кубань» – 0:3; «Сибирь» – ФК «Оренбург» – 0:1; «Крылья Советов» – «Ротор-Волгоград» – 1:1; «Шинник» – «Балтика» – 1:0; ФК «Тюмень» – ФК «Тамбов» – 3:1; «Авангард» – «Луч-Энергия» – 1:2; «Волгарь» – «Енисей» – 1:2; ФК «Химки» – «Зенит-2» – 1:1. В субботу, 21 октября, «Факел» (16 очков, 19-е место) завершит первый круг домашней встречей с химчанами. Начало – в 17 часов.