Газета,
которая объединяет

Каждая погода – благодать…

Владимир Путин в восьмой раз побывал в Воронежской области

Главной новостью минувшей недели, безусловно, стал «неожиданный» визит в Воронеж президента страны, в ходе которого Владимир Путин провел совещание по сельскому хозяйству.

Элемент интриги присутствовал еще в анонсах: сначала сообщалось, что глава государства проведет совещание в Липецкой области. Воронеж предполагался лишь как транзитная точка. Но форс-мажоры, похоже, вмешиваются и в президентские планы. Из-за тумана и дождя «борт номер один» сажать в Липецке не стали.

В Воронеже погода была поприветливее. Да и город – более привычный для такого рода мероприятий. К тому же, в марте 2012 года в Воронеже уже совещались на сельскохозяйственную тему – и воронежским аграриям удалось тогда рассказать о своих финансовых проблемах.

Но в этот раз обсуждались проблемы другого рода. Как и в Воронежской области, в России – сельхозрекорд. Урожай зерновых ожидается на уровне 130 млн тонн. Будет собрано 52 млн тонн сахарной свеклы, 16,4 млн тонн овощей...
«Мы, радуясь хорошему урожаю, рекордному урожаю, должны понимать экономические последствия того, что происходит в таких случаях, – цитирует президента стенограмма на сайте Кремля. – В таких случаях – что? – избыток предложения порождает снижение цены. Нам нужно над этим подумать…»

И еще одна интересная цитата – по поводу информации о девятипроцентном росте сельхозпроизводства в стране: «Я даже не знаю, будет ли такой рост где-то еще. В целом Воронежская область входит в пятерку, но темпы, конечно, серьезные, – констатировал президент. – Кроме растениеводства активно развивается животноводство, молочное производство, по молоку – вообще номер один. Просто молодцы, поздравляю!»