Газета,
которая объединяет

С умеренным оптимизмом

Рубрика: Политика№77 (2152) от
Автор: Лев Рыбкин

Зарплаты воронежцев вырастут в 2018 на 8,5%. Не так уж плохо, если учесть, что инфляция у нас не превысит 4%. Такими умеренно оптимистичными цифрами поделилась, выступая на планерке, руководитель городского управления экономики Татьяна Дьяченко.

Темой ее доклада был прогноз социально-экономического развития города на 2018 год. Согласно расчетам экономистов, понемногу продолжится рост численности городского населения: мы преодолеем отметку в 1 млн 50 тыс. человек, что на 0,7 % выше показателя 2017 года. Правда, рост произойдет исключительно за счет миграции, темпы которой будут ослабевать. Индекс промышленного производства составит 102,9%, что немного выше среднероссийских, да и собственных показателей 2017 года.

Средняя зарплата в городе составит 32 252 рубля, и на этой базе на 3% увеличится оборот розничной торговли, который в последние пару лет стагнировал и даже падал.

Но «веселее» всего будут расти поступления в бюджет.

– Налоговые и неналоговые доходы бюджетов всех уровней с территории городского округа город Воронеж в 2018 году составят 68,7 млрд руб., или 105,3% к уровню 2017 года, – сообщила Татьяна Дьяченко.

Правда, самому городу достанется из этой суммы лишь 8,5 млрд руб., но и здесь заложен годовой прирост – около 4%. И, видимо, это дало основание Александру Гусеву с уверенностью заявить:

– Все социальные программы в 2018 году будут профинансированы на уровне не ниже нынешнего года. Ожидаем, что и объем дорожных инвестиций будет сравним с 2017-м. И наша основная задача – сбалансировать расходы и не допустить роста закредитованности.

Пока, по словам мэра, закредитованность «высокая, но не предельная – и управляемая».