Газета,
которая объединяет

Живее всех мертвых

Рубрика: Колумнистика№84 (2159) от
Автор: Ольга Бренер

В конце 50-х генерал де Голль сказал, что «Сталин растворился в будущем». Это будущее лет двадцать как наступило: наверное, сейчас ничто так не раскалывает по разным полюсам мнений российское общество, как образ «отца народов».

В начале 2017 года глава «Левада-центра» Лев Гудков сообщил, что рейтинг Сталина уже превысил рейтинг действующего президента и среди россиян продолжает расти. Особенно – среди молодежи. Здесь стоит отметить, что подавляющее большинство нынешних сталинистов саму сталинскую эпоху не застало. И приверженцами Иосифа Виссарионовича становятся из политических убеждений-предпочтений, а не из пережитого личного опыта.

Я эту эпоху тоже не застала. Но когда мне было 12 – а это равноудаленные от разоблачения культа личности и новой волны героизации Сталина 80-е годы – моим тренером по шахматам был лучший из лучших в Воронеже Валентин Константинович Чистяков, воспитавший несколько поколений воронежских шахматистов, в том числе гроссмейстеров Наталью Алехину и Владимира Беликова. Я с родителями переезжала в другой город и зашла в шахматный клуб проститься с любимым тренером. Он напутствовал меня совершенно неожиданно:

– Я хочу, чтобы ты запомнила на всю жизнь: это был не просто палач…

Не буду полностью цитировать Чистякова, прошедшего всю войну и знавшего о ней и о том времени больше, чем все политические резонеры сегодня. Не хочу никого провоцировать. Сначала я даже не поняла – о ком речь? И – почему всегда собранный и сдержанный Валентин Константинович, образец яркого ясного ума и порядочности, вдруг так разволновался и решил мне, ребенку, передать именно этот опыт?

Он, этот опыт, с тех пор всегда со мной – как самый точный камертон, помогающий выбрать правильную ноту и не «расколоться» в нынешней разноголосице общества. И я рада, что люди, знавшие сталинскую эпоху уже не понаслышке, с которыми удалось сделать интервью сегодняшнего номера, совпали с этим звучанием детства.