Газета,
которая объединяет

Абсолютно непобедимые

Билял Махов и Кантемир Магомедов увезли из Воронежа российское «золото»
Рубрика: Спорт№88 (2163) от
Автор: Михаил Кучеренко

В субботу, 25 ноября, в Воронеже прошел чемпионат России по спортивной борьбе в абсолютной весовой категории. Сильнейшие тяжеловесы страны, представляющие греко-римский и вольный стили, вели спор за награды на коврах ФОК Дворца творчества детей и молодежи.

Как уже сообщал «Берег», соревнования впервые проводились в подобном формате. Их оргкомитет возглавил лично губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который, конечно же, присутствовал на торжественной церемонии открытия турнира.

Вместе с ним приветствовали участников и зрителей трехкратные обладатели олимпийского «золота», ныне – депутаты Государственной Думы РФ Александр Карелин и Артур Таймазов, триумфатор Игр-1972 Шамиль Хисамутдинов, а также самый титулованный воронежский борец, многократный чемпион Советского Союза, трижды победитель Спартакиады народов СССР, заслуженный мастер спорта Василий Меркулов. Имя нашего легендарного земляка теперь и носит абсолютный чемпионат страны.

– Турнир проходит в маленьком зале, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде, – заметил Алексей Гордеев. – И, возможно, именно эти соревнования подтолкнут нас к строительству в Воронеже современного центра спортивной борьбы. Мы горды тем, что чемпионат России в «абсолютке» проходит именно здесь, и назван он именем нашего выдающегося спортсмена Василия Прокофьевича Меркулова. Уверен, сегодняшние состязания «разбудят» воронежских мальчишек, будущих мужчин, и у нас появятся олимпийские чемпионы. Ведь борьба – это самый красивый и мужественный вид спорта.

Глава региона вручил Василию Меркулову, отметившему в марте нынешнего года 75-летие, знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью». Еще один именитый юбиляр Александр Карелин, который в сентябре отпраздновал 50-летие, был награжден почетным знаком правительства региона «Благодарность от земли Воронежской».

– Воронеж всегда был территорией борьбы, – подчеркнул Александр Александрович. – И придать ей более громкое звучание поможет этот замечательный, компактный по проведению, очень наглядный турнир. Зрителям желаю стать свидетелями яркого, захватывающего зрелища. А уважаемым коллегам – показать не только лучшие кондиции, но и всю поэтичность, красоту нашего образа жизни – борьбы.

Пожелания высокого гостя были учтены сполна. Болельщики явно не были разочарованы увиденными схватками, а спортсмены постарались по максимуму выложиться на борцовских коврах. В состязаниях «вольников» обошлось без сюрпризов. Трехкратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпиады-2012, ЗМС России Билял Махов довольно уверенно выиграл состязания тяжеловесов (до 125 кг), после чего в абсолютном финале со счетом 3:1 одолел победителя в категории до 97 кг Батрадза Газзаева.

А вот в соревнованиях «греко-римлян» сенсация случилась. И преподнес ее 26-летний мастер спорта Кантемир Магомедов. В весе до 98 кг он превзошел чемпиона мира и Европы Никиту Мельникова (2:1). Блеснул Кантемир, который, как и Махов, является уроженцем Кабардино-Балкарии, и в абсолютном финале. Здесь он со счетом 2:0 победил Алексея Гришина (до 130 кг), не воспользовавшегося преимуществом над соперником в росте и весе.

Главные герои праздника, помимо кубков и медалей, получили сертификаты на 500 000 руб., их наставники – на 100 000.

– Турнир стал статусным, собрал сильнейших богатырей со всей страны. Появился неплохой призовой фонд, у спортсменов теперь есть мотивация, – подытожил Билял Махов. – Если абсолютному чемпионату и дальше будут уделять такое же внимание, он наберет хорошие обороты.