Газета,
которая объединяет

Санкции сотрудничеству не помеха

В Воронежской области побывала делегация из Германии. Каков результат?
Рубрика: Экономика№88 (2163) от
Автор: Наталия Осадчая

Делегация федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн (ФРГ) 22-23 ноября посетила Воронежскую область по приглашению губернатора Алексея Гордеева. Основной темой визита было развитие сотрудничества российского и немецкого регионов. В состав делегации из Германии вошли парламентарии фракции ХДС (Христианско-демократический союз), представители посольства ФРГ в России и объединения «Немецко-российский экономический союз».

Расширять контакты

22 ноября Алексей Гордеев провел несколько встреч с участниками делегации – в расширенном и узком форматах. В ходе встречи в узком кругу Алексей Гордеев обсудил с председателем фракции ХДС парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиасом Кохом, депутатом парламента Хансом-Йорном Арпом и президентом Немецко-российского экономического союза Томасом Овербеком возможность участия регионов в крупных выставках России и Германии. В обсуждении участвовали председатель областной Думы Владимир Нетесов, заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, а также и.о. представителя МИД России в Воронеже Сергей Лаптев.

Во время переговоров Томас Овербек подчеркнул, что и в России, и в Германии взаимодействие между бизнесом и властью расценивается как важная составляющая успешного экономического развития. По его словам, немецкие предприниматели будут рады расширить свои контакты с российскими коллегами.

В этот же день прошла расширенная встреча с немецкой делегацией, в которой также приняли участие мэр Воронежа Александр Гусев, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, заместители председателя правительства области, председатели комитетов областной Думы, представители общественных организаций, вузов и бизнес-сообщества региона.

Приветствуя немецких гостей на воронежской земле, Алексей Гордеев высоко оценил уровень отношений, которые сложились в последние годы между Германией и Воронежской областью в экономической и гуманитарной сферах.
– Несмотря на сложности во внешнеполитическом пространстве, объем взаимной торговли остается достаточно большим. В прошлом году он вырос на 50%, то есть наши контакты дают результаты. Мы видим, что все больше инвесторов из ФРГ проявляют интерес к размещению бизнеса в нашем регионе. Сейчас зарегистрировано и действует 33 совместных предприятия с участием немецкого капитала, – сообщил глава региона.

Также активно развивается сотрудничество ВГУ с ведущими вузами и научными центрами Германии, укрепляются побратимские отношения с городами и землями ФРГ.

– В нашей области приняты эффективные меры для развития экономики и создания благоприятной инвестиционной среды, да и вообще среды – как для человека, так и для бизнеса. Правительство Воронежской области готово рассмотреть все перспективные направления взаимовыгодного партнерства, – заявил Алексей Гордеев.

Председатель фракции ХДС парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Тобиас Кох в ответном слове еще раз поблагодарил Алексея Гордеева за предоставленную возможность посетить Воронеж, отметив, что все депутаты возглавляемой им фракции положительно отреагировали на предложение о поездке.

– Когда губернатор Гордеев был с официальной делегацией в Гамбурге в июне этого года, мы получили очень позитивное впечатление о вашем регионе, и сегодня оно подтвердилось в полной мере, – отметил господин Кох.

Регион для бизнеса

Вечером 22 ноября Алексей Гордеев, Тобиас Кох, Томас Овербек и Владимир Нетесов приняли участие в совместной пресс-конференции немецкой и российской сторон, которая прошла в отеле «Воронеж-Марриотт».

Оценивая перспективы сотрудничества с Воронежской областью, Кох отметил, что между Воронежской областью и землей Шлезвиг-Гольштейн много общего, в первую очередь – развитое сельское хозяйство и сильные экономические зоны.

По его мнению, «нынешние санкции не являются препятствием для сотрудничества между регионами», поскольку есть достаточно форм сотрудничества, которые не затронуты ограничениями.

– Санкции привели к тому, что объем инвестиций немецких предпринимателей в российские регионы вырос, – добавил Томас Овербек. – И, может быть, такого желания инвестировать и производить продукцию не было бы, если бы не было санкций. Честно говоря, этот эффект был неожиданным. И тот, кто вводил санкции, его даже не предполагал.

Также немецкие делегаты высоко оценили социально-экономический и инвестиционный потенциал Воронежской области.

– Ровно год назад мы пригласили вашего губернатора на германо-российский форум среднего бизнеса, потому что поняли, что именно Воронежская область является идеальным регионом для развития предпринимательства, кооперации между немецкими и воронежскими предприятиями среднего бизнеса, – подчеркнул Томас Овербек.

Алексей Гордеев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Германия сегодня – это одна из крупнейших экономик в мире и Европе.

– Германия для России является одним из главных экономических партнеров на протяжении последних 25 лет. Накопленные прямые инвестиции России со стороны немецких компаний составляют порядка 30 миллиардов евро, – сказал губернатор.

В ходе пресс-конференции со стороны немецкой стороны было озвучено приглашение для воронежских бизнесменов и представителей других регионов к участию в Кильской неделе (летний праздник в Германии с музыкальным фестивалем и ярмарками).

– Мы одновременно предложили нашим партнерам поучаствовать в международном Платоновском фестивале и фестивале «Город-сад». Эти форматы могли бы позволить проводить совместные встречи бизнеса. Я бы сказал – лучше говорить друг с другом, чем друг о друге, – резюмировал Алексей Гордеев.

В ходе визита в Воронежскую область немецкая делегация приняла участие в круглых столах с членами правительства области и представителями Воронежской областной Думы, посвященных экономике, сельскому хозяйству, охране окружающей среды, образованию и культуре. Гости посетили ГК «Заречное», индустриальный парк «Масловский», Дворцовый комплекс Ольденбургских и побывали в Лискинском районе.