Газета,
которая объединяет

Жизнь в стиле ЭКО

В Воронеже подвели итоги Года экологии и наградили победителей конкурсов
Рубрика: Культура№92 (2167) от
Автор: Ольга Бренер

Уходящий Год экологии в России задержался для воронежцев на ярком празднике во Дворце творчества детей и молодежи в минувшую пятницу, 8 декабря. Сотрудники производственных предприятий, педагоги, студенты и школьники, представители общественных экологических организаций проводили здесь Год экологии, подведя его итоги.

Главный его официальный итог – по результатам экологического рейтинга Министерства природных ресурсов Воронеж занял третье место среди 103 российских городов.

– Такая тенденция у нас наметилась давно, Воронеж поэтапно занимает места все выше во всероссийском экорейтинге. И мы не остановимся, пока не окажемся на первом. Этот год выдался для нас очень продуктивным. Благоустроено пятнадцать парков и скверов. Парки стали безопаснее. Мы установили в них больше ста новых камер. Внедрена система раздельного сбора мусора. Но и сами воронежцы активно участвовали в мероприятиях Года экологии. Здорово, что мы получили такую поддержку, – отметил «Берегу» заместитель главы городской администрации Алексей Антиликаторов.

Эти неравнодушные к родной природе воронежцы в фойе Дворца представили свои персональные итоги уходящего Года экологии – выставки, мастер-классы, фотозоны.

В аквариумах и даже небольших стеклянных колбах – маленькая пустыня или лес. Живой и живописный природный ландшафт, «выращенный в пробирке». Он действительно растет и развивается по природным законам в своем микроклимате за стеклом, живет уникальной жизнью, за которой надо наблюдать и ухаживать. Это новое направление в экологическом искусстве называется флорариум, но для ребят из Центра дополнительного образования «Созвездие» в микрорайоне Северный такая живая природа в миниатюре стала отдельным научно-исследовательским проектом.

– Летом собирали мох в лесу, высаживали на него другие растения. Наблюдали, как все это будет расти за стеклом, подбирали световой и температурный режим. Но главное – вот такой мини-сад можно поставить дома, и это очень ценно для ребят, прикованных к постели. Они смогут у себя дома выращивать уникальный ландшафт, ухаживать за ним. И эта идея стала главным двигателем нашего нового экологического направления, – поясняет «Берегу» руководитель проекта в «Созвездии» Мария Бражникова.

Центральным событием праздника стало награждение победителей городских экологических конкурсов. Среди них – целые производственные коллективы, вузы, школы, учреждения дополнительного образования. А также сами воронежцы: ученые, педагоги, студенты, школьники. Их авторские экопроекты, а также личный вклад в благоустройство, создание особой среды обитания помогли городу оказаться на тех самых лидирующих позициях в рейтинге Министерства природных ресурсов.

А уже на этой неделе все воронежские парки станут по-настоящему новогодними. Здесь установят елки, появится праздничная подсветка, и если не подведет сама природа – заработают все катки.