Газета,
которая объединяет

Похоронить «на корню»

Часть урожая сахарной свеклы выкопана так и не будет
Рубрика: от
Автор:

Небывалый урожай сахарной свеклы уже побил все рекорды, и это региональный агропромышленный комплекс, несомненно, вправе занести себе в актив. Однако у этой медали есть и обратная сторона: из-за нехватки мощностей сахарных заводов часть корнеплодов может так и остаться в земле.

В департаменте АПК признают, что потери при столь колоссальных объемах неизбежны. Главное – не допустить, чтобы одни выкопали все, а другие – ничего. И подобные опасения чиновников не напрасны.

Ни сдать, ни вывезти

По неофициальной информации, даже у такого крупного сельскохозяйственного холдинга, как «Агросвет» (Каширский район), свекла остается не убранной на площади примерно в тысячу гектаров, что в пересчете на общий вес составляет приблизительно 50 тыс. тонн. Проверить эту информацию у корреспондентов «Берега» не получилось: гендиректор ЗАО «Агросвет» Валерий Гопиенко находился в командировке, а без него работники предприятия комментировать ситуацию отказались.

По словам генерального директора ООО «Острогожск­АгроКомплекс» Виктора Аплетова, «полно» неубранной свеклы и на его полях. Сколько это в количественном выражении, Виктор Артемьевич говорить не стал, однако высказал свои мысли по поводу причин сложившейся ситуации.

– Сахарные заводы оказались просто не готовы к таким объемам, – поясняет он. – Более того, нам предлагают цену за продукцию в 2,5 раза ниже, чем мы рассчитывали изначально. Как итог – производителям придется опять перекредитовываться, чтобы обеспечить урожай следующего года, следовательно, вновь влезать в долги. Лискинский завод отказывается принимать у нас сахарную свеклу, мы пытались начать вывозить ее в Белгородскую область, но из-за африканской чумы свиней, обнаруженной в нашем регионе, там введен запрет на ввоз любой сельскохозяйственной продукции отсюда.

Обида и досада

Про неготовность сахарных заводов к переработке такого количества сахарных корней говорит и гендиректор ООО «Нива», председатель Аграрного союза Калачеевского района Александр Кугутов.

– Заводы работают очень короткий промежуток времени, что не дает им возможности подготовиться к приемке и переработке больших объемов свеклы и, тем более, нарастить мощности, – объясняет Александр Николаевич. – Кроме того, у переработчиков нет практики заключения с сельхозтоваропроизводителями предварительных договоров на приемку определенных объемов свеклы по фиксированным ценам. Это и приводит к тем проблемам, которые проявились в текущем году. Мне-то повезло – я успел выкопать и сдать весь свой урожай, но большинство фермеров района из-за этой ситуации испытывают обиду и досаду.

К чему может привести массовое «захоронение» сладких корней? Только к тому, что в следующем году сельскохозяйственные предприятия изменят структуру посевных площадей, предпочтя сахарной свекле другие культуры. Это вызовет значительное снижение урожайности (особенно – в сравнении с текущим годом) и серьезное повышение стоимости сахарной свеклы. Повышается закупочная цена свеклы – автоматически растет стоимость сахара на оптовом рынке и, соответственно, в рознице. Причем, памятуя об опыте прошедших лет, можно спрогнозировать, что вырастет в цене сахар производства не только «дефицитного» 2012 года, но и года текущего, сверхурожайного.