Газета,
которая объединяет

Не констатировать, а предупреждать

Представители контрольно-счетных палат обсудили в Воронеже стратегию своей деятельности
Рубрика: Политика№92 (2167) от
Автор: Лев Рыбкин

Контрольно-счетная палата Воронежа провела очередной семинар по вопросам внешнего муниципального финансового контроля. В мероприятии, площадку под которое предоставила городская Дума, участвовали представители мэрии, прокуратуры, городские парламентарии и делегаты почти всех районов области и других регионов.

В первый раз подобный семинар городская КСП проводила три года назад, в день своего 10-летнего юбилея – тогда на обсуждение актуальных вопросов своей специфической деятельности воронежские контролеры приглашали коллег из воронежской глубинки. Полуторжественное мероприятие получило уже сугубо деловое продолжение в прошлом году, а в нынешнем – приобрело практически межрегиональный статус: на него приехали главы контрольно-счетных служб из Липецка, Брянска, Тамбова, Тулы.

– Я начинала работать в органах КСО 14 лет назад, причем под руководством нынешней главы воронежской КСП Елены Литвинчук, – рассказала корреспонденту «Берега» руководитель Контрольно-счетной палаты Липецка Марина Зиборова. – С тех пор неоднократно убеждалась: в Воронеже работает устойчивый, опытный коллектив, у которого много интересных наработок.

– А вот у нас состав Палаты в этом году обновился наполовину, и есть острая нужда в знаниях. Поэтому мы приехали сюда целой бригадой, – добавила руководитель Брянской КСП Татьяна Тарасова.

Руководитель управления муниципальных закупок администрации Воронежа Александр Зенин привел убедительные цифры: с 2013 года в стране принято 115 новых нормативных актов, касающихся сферы госзакупок. Даже в «новый» Закон о контрактной системе уже внесено 44 изменения!

Понятно, что при таком бурном обновлении нормативов крайне важны все формы обучения работников.

После пленарного заседания была организована работа двух круглых столов, где участники семинара обсудили вопросы экспертизы муниципальных программ, контроля организации питания в образовательных учреждениях, проверок в сфере благоустройства и озеленения, ремонта дорог и многие другие. Коллеги обменялись мнениями об актуальных для службы переменах в законодательстве РФ.

В Брянске в этом году тоже была реализована программа по благоустройству дворовых территорий, правда, на порядок менее масштабная – 33 двора. Зато это позволило со всей тщательностью подойти к контролю реализации программ: ревизоры проверяли и обоснованность включения в программу той или иной территории, и финансирование, и момент приемки. Но через две недели пошли дожди – и на красивом асфальте образовались лужи. Значит, проверки надо продолжать!

Целый ряд парадоксов выявила в ходе своей работы и.о. руководителя управления финансово-бюджетной политики администрации Воронежа Елена Муромцева:

– Нередко мы сталкиваемся с завышением начальной цены контракта: например, стоимость работ по сносу аварийного дома может быть рассчитана на примере статистики Ханты-Мансийска. Законно, но – неправильно! И когда у директора школы шесть заместителей – это тоже неправильно!

– Гости нашего мероприятия отметили большую практическую ценность живого общения и возможность прямого обмена опытом, – подытожила председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Елена Литвинчук.

В резолюции, которую приняли участники совещания, отмечено: «В современной социально-экономической ситуации на первый план выходят не фактическая констатация нарушений и недостатков в управлении муниципальными финансами и имуществом, а меры, принимаемые для их устранения и недопущения в будущем…»