Газета,
которая объединяет

Да вы гоните!

В предновогодней запретительной гонке родилось два подлинных шедевра. Запрет на Деда Мороза в детских садах отдельных градов и весей и запрет на самогон – уже для всея Руси.

Главных носителей новогоднего чуда отлучили от садиков,  потому что  с родителей запретили брать деньги на чудеса. Запрет у нас на запрете сидит и запретом погоняет. Но это дело временное. Не в первый раз у нас происходят гонения на Дедов Морозов.

А вот самогон – это вечное.  В буквальном смысле. Со времен сухого закона 100-летней давности борьба с ним  шла постоянно и  без особого успеха. Лишь на заре нового века,  когда появился «Боярышник» и  «Средство бытовое универсальное», наступил радикальный перелом: самогонщик стал исчезать как класс, не выдержав конкуренции с чистой отравой.

Казалось бы, осталось победить «левак» и суррогаты – и все: и казна полна, и здоровье нации приумножено. Но пока мы внедряли ЕГАИС и запрещали настойки, племя самогонщиков возродилось, причем  в новом, пугающем качестве. Неподалеку от  редакции есть  магазинчик самогонных аппаратов. Я туда иногда захожу как в музей: начищенные до самоварного блеска  перегонные кубы  соревнуются не только  в техническом, но и в эстетическом великолепии: иные даже с какими-то инкрустациями.

Мой знакомый делает с помощью такого аппарата самый настоящий шотландский виски. Это для него не пьянство, а творчество, увы - не приносящее  ни в наш, ни в шотландский бюджет ни пенса акцизов.

И тут наши стратеги спохватились: уже  20 лет, как отменена ответственность частных лиц за самогоноварение. Когда людям было нечего дать, им дали разрешение «гнать для себя».

Но  искоренить последствия такого дикого либерализма, боюсь, уже  невозможно. Сначала придется отменить право на неприкосновенность жилища.  Никто не сдаст аппарат, инкрустированный ониксом. Никто не откажется от собственного виски в пользу синтетической водки, хоть ее всю облепи акцизными марками.

Зато если кто и сокрушит  подпольный  оборот фальсификата – так это он, самогонщик XXI века!