Газета,
которая объединяет

С Новым годом, с новой властью!

Воронеж заставил всю страну следить за феерией кадровых назначений

Удивительно, как быстро развивались события в сюжете с «кадровой воронежской рокировкой». День 25 декабря для нашего экс-губернатора разделился ровно надвое. Еще утром он общался с худруком Камерного театра Михаилом Бычковым, подписывал документы, а в 14.10 на сайте Кремля уже появился Указ президента, первым пунктом которого принималась отставка Алексея Гордеева, вторым – Александр Гусев назначался врио губернатора Воронежской области.

Гамбиты и рокировки

Еще через 15 минут мы увидели документ о назначении Гордеева полпредом президента в ЦФО. И 101-й слух о его уходе неожиданно стал реальностью.

На следующий день полпред Алексей Гордеев представил нового руководителя региона депутатам областной Думы.

– Понимаю, насколько высока планка, которой мне предстоит соответствовать. Понимаю, что ближайшие семь-восемь месяцев будут определяющими в моей судьбе. Но уверяю, что за мою работу не будет стыдно ни мне, ни вам, – сказал Александр Гусев.

Из этих слов можно сделать вывод: Александр Гусев временной фигурой себя не ощущает, он будет осенью баллотироваться в губернаторы, но одновременно отдает себе отчет в том, что большую часть политического капитала придется сколотить в ближайшие месяцы. В селе его узнаваемость, скажем так, невысока, да и таких федеральных связей, как у экс-министра Гордеева, нет. Ну разве что сам Гордеев.

В тот же день жительница Воронежа Екатерина Соловьева разместила в интернете петицию с требованием вернуть Алексея Гордеева на пост губернатора Воронежской области. Мол, это «единственный губернатор, который работал на улучшение города и области», а до то него в регионе царили «полная разруха и воровство».

Да, и впрямь нелегко придется Гусеву. Теперь ему предстоит доказывать свою способность «работать на улучшение» не только Гордееву и Путину, но и Екатерине Соловьевой.

Принятые мэры

На другом конце цепочки молниеносных перестановок – новый руководитель Воронежа. 42-летний Вадим Кстенин обрел статус исполняющего обязанности главы администрации Воронежа с уходом Александра Гусева.

Но утвердится ли он так же быстро в качестве полноправного мэра? Дело в том, что в такой ответственный момент несколько ключевых руководителей в Воронеже работают с приставкой «и.о.» – и власть не обладает полной легитимностью. При прежнем порядке прямых выборов мэра пришлось бы ждать до осени. Но теперь есть возможность ускорить процесс. Как стало известно «Берегу», уже в январе городская Дума сформирует комиссию, которая займется отбором кандидатов на должность градоначальника: здесь равным правом выдвижения пользуются как сами депутаты, так и губернатор области. Но понятно, что шансы у губернаторского кандидата будут предпочтительнее.

Правда, есть нюанс: той же гордумой уже принято решение о проведении в июне 2018-го конференции граждан по вопросу о возвращении прямых выборов мэра. Но выборы могут вернуть, начиная со следующего политического цикла в 2023 году – если граждане будут сильно настаивать. А не будут настаивать – так и не вернут; почти все областные центры страны уже обходятся без них.