Газета,
которая объединяет

Кто кого «загипнотизировал»?

Мужчина, ранивший двух полицейских в Воронеже, арестован
Рубрика: ЧП/Криминал№1 (2173) от
Автор: Егор Петров

Воронежским полицейским при поддержке сотрудников Росгвардии удалось задержать подозреваемого в вооруженном нападении на двух сотрудников МВД. Его взяли в маршрутке на Чернавском мосту – не без помощи бдительных горожан.

Преступника искали неделю. И в связи с проведением разыскных мероприятий среди горожан настойчиво циркулировали слухи о неком убийце, бежавшем из спецучреждения. В действительности же оказалось, что 1 января мужчину застали за кражей банок с соленьями. Инцидент произошел около полудня недалеко от санатория имени Горького. Местные жители вызвали полицейских, которые задержали подозреваемого и, чтобы доставить его в отдел полиции, посадили в служебный автомобиль. Однако визит в полицию в первый день нового года не входил в планы задержанного, у которого при себе – почему-то! – оказался нож. Как следует не досмотрели? Он, ранив им одного полицейского в предплечье, второго – в висок, скрылся.

Стражей порядка доставили в больницу, сейчас их жизни ничто не угрожает.

В настоящее время 27-летний житель Калачеевского района Владимир Степанов арестован, с ним проводятся следственные действия. Нельзя исключать, что за ним – и другие «криминальные подвиги». Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

Тем временем в Сети появилось видео первого допроса «особо опасного преступника». Владимир Степанов не отрицает, что ранил ножом полицейских. Свой поступок он объяснил состоянием шока и предположил, что, возможно, «был под гипнозом». Кроме того, Степанов сообщил силовикам о том, что «нигде не проживает».

Теперь он «проживает» в СИЗО. Санкция вышеуказанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.