Газета,
которая объединяет

Под суд – за «допрос»

Закончено расследование уникального дела по доведению подростка до самоубийства
Рубрика: ЧП/Криминал№4 (2176) от
Автор: Егор Петров

Уголовное дело об издевательствах над 13-летней девочкой, которая совершила суицид, направлено в суд. Впервые в Воронежской области будут судить людей, которых обвиняют в доведении подростка до самоубийства.

Ранее в Воронеже расследовалось похожее дело, связанное с попыткой школьницы покончить с собой. Тогда в «доведении» обвинили завуча одной из школ.

В этот раз перед судом предстанут отчим и мать подруги погибшей, 28-летний Сергей Зуйков и 40-летняя Галина Стецко. По версии следствия, к смерти школьницы привел инцидент с пропажей денег в июне 2017 года. Супруги недосчитались у себя дома одной тыячи рублей. Решив, что деньги украла подруга дочери, Зуйков и Стецко пригласили домой подростков. Но вместо развлечений на глазах у других детей устроили девочке «допрос с пристрастием». Они публично обвинили школьницу в краже и заставляли признаться в ней.

– Зуйков и Стецко стали высказывать угрозы в адрес девочки и жестоко с ней обращаться, допуская оскорбительные и унижающие человеческое достоинство высказывания, причиняющие глубокие нравственные страдания, сознательно допуская возможность наступления тяжких последствий, – рассказали в прокуратуре Воронежской области.

Не выдержав угроз и издевательств, 22 июня 2017 года девочка вышла на балкон лестничной клетки одного из домов на ул.Костромской Воронежа и выпрыгнула с 8 этажа. От травм она скончалась сразу же после падения.

Школьницу воспитывала старенькая бабушка. По сведениям «Вести-Воронеж», девочка рано осталась сиротой. Несмотря на трудную судьбу, погибшую не считали проблемным ребенком, она хорошо училась, нормально вела себя в школе.

Сергея Зуйкова также обвинили в давлении на свидетелей. Мужчина запугал подростков, в присутствии которых шли издевательства над девочкой. Он требовал, чтобы те дали ложные показания, утаив правду.

По итогам расследования семейную пару будут судить по ч.2 ст.110 УК РФ (доведение несовершеннолетнего до самоубийства путем угроз и жестокого обращения, группой лиц по предварительному сговору). Зуйков также может ответить за принуждение свидетелей к даче ложных показаний с угрозами убийством (ч.2 ст.309 УК РФ). Ст.110 предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы.

Остается заметить, что никто не может быть признан виновным до приговора суда.