Плюс четыре в копилку

«Буран» одолел самарцев и уступил в овертайме пензенцам
Рубрика: Спорт№6 (2178) от

Предпоследняя в нынешнем сезоне серия домашних матчей «Бурана», которая, напомним, началась для нашей команды с поражения от казанских «барсов» (1:3), получила свое продолжение в поединках с самарским ЦСК ВВС и пензенским «Дизелем».

В этих встречах подопечным Сергея Воронова удалось реабилитироваться перед своими болельщиками. Воронежцы сумели набрать четыре очка и сделать один шаг вверх по турнирной таблице – на 25-е место. Впрочем, расскажем о каждой из двух игр поподробнее.

«Буран» – ЦСК ВВС – 5:2
Шайбы: 1:0 – Злобин (Плотников, Федосеев), 13:45; 1:1 – Карпусь (Алексеев, Феклистов), 14:00; 2:1 – Марковин (Злобин), 18:43 (бол.); 2:2 – Феклистов (Моренец, Карпусь), 21:26 (бол.); 3:2 – Плотников (Беленький, Мурзин), 26:48 (бол.); 4:2 – Ефремов (Марковин, Борунов), 31:57; 5:2 – Злобин (Плотников, Федосеев), 42:15.
25 января. Воронеж. ДС «Юбилейный». 1100 зрителей.

К противостоянию с волжанами «ураганная» дружина потеряла даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Что касается «летчиков», то им о попадании в «топ-16» и мечтать не приходилось, ведь дебютанты чемпионата ВХЛ давно и прочно обосновались на нижней строчке таблицы. Как бы там ни было, спор аутсайдеров выдался отнюдь не скучным: хватало и острых моментов, и голов, да и развязка получилась «веселой».

Хозяева вышли на лед, можно сказать, в экспериментальном составе. В частности, первый матч на уровне ВХЛ провели призванные из ХК «Россошь» 19-летние форварды Дмитрий Дмитриев и Денис Чурмаев. По окончании встречи наставник «Бурана» отметил, что в целом новобранцы отыграли неплохо. Хотя без волнения, конечно, не обошлось.

«Ураганные» открыли счет стараниями Антона Злобина, успешно убежавшего в контр­атаку, но быстро позволили сопернику отыграться. Еще до перерыва Дмитрий Марковин, вновь командированный в Воронеж московским «Динамо», метким кистевым броском в большинстве вернул хозяевам лидерство, только вскоре после отдыха в розыгрыше лишнего преуспели уже волжане – 2:2.

Этим успехи гостей и ограничились. «Буран» же еще во втором периоде дважды огорчил их вратаря Глеба Евдокимова. Очередное удаление в стане «летчиков» привело к голу Павла Плотникова, а затем отличился и Владислав Ефремов, прибывший из Москвы вместе с Марковиным.

На старте заключительной трети матча отличная передача Александра Федосеева позволила Злобину оформить дубль и увеличить отрыв – 5:2. В оставшееся время воронежцы нарвались на целый ряд удалений, но самарцы ни одно из них не реализовали. А финальный аккорд выдал наш защитник Леонид Беленький, который за секунды до сирены сошелся в кулачном бою с Андреем Феклистовым и отправил противника в нокаут.

«Буран» – «Дизель» – 3:4 ОТ
Шайбы: 0:1 – Макаров (Третьяков, Воробьев), 9:55; 1:1 – Марковин (Алешин), 11:00; 2:1 – Марковин (Ефремов, Злобин), 13:21 (бол.); 2:2 – Морозов, 16:22; 3:2 – Геращенко (Плотников, Федосеев), 22:28 (бол.); 3:3 – Макаров (Воробьев, Думбадзе), 31:03; 3:4 – Акмальдинов (Педан, Морозов), 60:33.
27 января. Воронеж, ДС «Юбилейный». 1100 зрителей.

Семь заброшенных шайб увидели болельщики и в матче «Бурана» с «дизелистами». Только тут накал страстей был уже совсем иным. Наши давние соперники из Пензы стремятся в плей-офф, и каждая победа сегодня для них имеет немалую цену.

Проиграв в Питере лидерам чемпионата, армейцам и динамовцам, хоккеисты «Дизеля» несколько осложнили свои турнирные перспективы. Нет сомнений, что в Воронеж они ехали под девизом «Отступать некуда!». Однако и хозяева льда вовсе не были обделены решительным настроем.

Увы, подвели «ураганных» грубые ошибки в обороне. Первая их них позволила гостям открыть счет, но Марковин с помощью партнеров достаточно быстро выстрелил дуплетом и перевернул все с ног на голову. Правда, лидировали воронежцы всего три минуты: допустив еще одну оплошность в своей зоне, они позволили Егору Морозову установить равенство – 2:2 по итогам первого периода.

Вскоре после перерыва «Буран» опять повел, реализовав большинство во второй раз за игру. Это Андрей Геращенко отметился мощным щелчком, ставшим неразрешимой задачей для вратаря соперников Антона Кислицына. Но на экваторе встречи хозяева не помешали Данилу Макарову с фланга прорваться на «пятак», и тот пробил Александра Заливина – 3:3.

В дальнейшем инициативу захватывала то одна, то другая команда, вот только соотношение сил оставалось неизменным. В итоге дело дошло до овертайма, где все решила очередная ошибка воронежцев: Александр Акмальдинов в контратаке беспрепятственно расстрелял хозяйские ворота – 3:4.

Вчера вечером «Буран» принимал гостей из «закрытого» города Саров, подробности матча – в следующем номере.