Газета,
которая объединяет

С юбилеем, капитан!

Рубрика: Спорт№7 (2179) от
Автор: Михаил Оксанин

В предпоследний день января отметил круглую дату Радик Ямлиханов – человек, чье имя не нуждается в лишнем представлении воронежским любителям футбола. Бывшему капитану, а позже – наставнику «Факела» исполнилось 50 лет.

Пройдя школу уфимского «Гастелло», смоленской «Искры» и дубля киевского «Динамо», в наш город он перебрался в сентябре 1990-го. Дебютировав в союзной первой лиге, молодой центральный полузащитник отыграл за «Факел» почти полсотни матчей, забив семь мячей.

С началом российской эпохи Ямлиханов перешел в екатеринбургский «Уралмаш» и в течение пяти сезонов довольно успешно защищал цвета этого клуба в высшем дивизионе. А в 1997-м вернулся в Воронеж – теперь уже опытным опорным хавбеком, которого болельщики и специалисты особенно ценили за бойцовский характер и неуступчивость в единоборствах.

Вместе с «Факелом» Ямлиханов завоевал в сезоне-1999 путевку в элиту, в следующем году помог команде, которую нередко выводил на поле с капитанской повязкой, впервые сохранить прописку в высшем свете. Под занавес карьеры юбиляр выступал в Нижнекамске, Липецке, том же Екатеринбурге, а перед тем как окончательно повесить бутсы на гвоздь, поиграл в лискинском «Локомотиве» и воронежском «Динамо».

За годы тренерской работы Радик Рамильевич успел потрудиться в клубах Казахстана и Украины, возглавлял основной и дублирующий состав «Факела», ФК «Выбор-Курбатово». А с недавнего времени приступил к работе в штабе ФК «Оренбург», который возглавляет Владимир Федотов – его знакомый еще с екатеринбургских времен. Поздравляя юбиляра, пожелаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия и, конечно, спортивных успехов!