Газета,
которая объединяет

Лучшие по закупкам

Рубрика: Социум№12 (2184) от
Автор: Наталия Осадчая

В финале Всероссийской премии «Бизнес-Успех» администрация Воронежа была признана победителем в номинации «Лучшая практика организации централизованной системы муниципальных закупок России в соответствии с Законами №44-ФЗ и №223-ФЗ», рассказал на планерке в мэрии руководитель управления муниципальных закупок Александр Зенин.

Зенин сообщил, что по итогам проведения закупок в 2017 году была обеспечена экономия бюджетных средств в размере 363,3 млн руб. Фонд экономии составил 423,3 млн руб.

– Наиболее значимыми закупками в 2017 году являлись закупка оборудования в школу №102, реконструкция стадионов «Чайка» и «Локомотив», ремонт дорог, – сообщил чиновник.

Доля электронных аукционов в 2017 году составила 76,87%, а 91% закупок в Воронеже проводился конкурентными способами.

Александр Зенин отметил рост показателей участия поставщиков в закупках. Так, коэффициент участия составил 5,16 единицы при средних показателях по России 2,7 единицы.

Среди победителей торгов зафиксирована достаточно большая доля участников, зарегистрированных на территории Воронежской области: 79,19%.

– В 2017 году особое внимание уделялось закупкам у учреждений уголовно-исполнительной системы, организаций инвалидов и субъектов малого предпринимательства, – резюмировал докладчик.