Газета,
которая объединяет

И хет-трик под занавес

«Буран» завершил сезон на победной волне
Рубрика: Спорт№13 (2185) от
Автор: Михаил Кучеренко

Семь побед в восьми матчах, пять из них – подряд. Финишный отрезок очередного чемпионата ВХЛ «Буран» провел ударными темпами. Теперь остается лишь сожалеть о том, что слишком много времени понадобилось «ураганной» дружине на раскачку, и серьезные обороты она набрала, потеряв уже даже теоретические шансы на выход в плей-офф.

Как бы там ни было, «крайние» результаты подопечных Сергея Воронова позволяют смотреть в будущее пусть с умеренным, но все-таки оптимизмом. И заключительный матч чемпионата, в котором противостоял «Бурану» крепкий новичок ВХЛ, «Ценг Тоу» из китайского Цзилиня, это только подтвердил.

«Буран» – «Ценг Тоу» – 5:2
Шайбы: Горшков (Сидляров), 6:54 (1:0); Е. Орлов (Сидляров, Горшков), 13:48 (2:0); Митрофанов (Еременко, Шиафотдинов), 38:59 (2:1); Елисеев, 45:46 (2:2); Дьяченко (Акиньшин), 48:41 (3:2); Горшков (Мурзин, Геращенко), 50:11 (4:2 – бол.); Горшков, 55:48 (5:2 – ПВ, мен.).
19 февраля. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2300 зрителей.

Гости из Поднебесной были явно не прочь прервать победную серию соперника и подпортить Воронежу праздник закрытия сезона. Однако «ураганные» парни, находясь на кураже и имея отличную поддержку трибун, наверное, просто не могли проиграть в этот вечер. Ликвидировав в дебюте несколько опасных выпадов противника, на 7-й минуте они вырвались вперед: Валерий Горшков удачно сыграл на отскоке – 1:0.

Вскоре центрфорвард нашего второго звена заработал еще один результативный балл. Именно передача Горшкова помогла отличиться Егору Орлову, который съездил на чешский сбор московского «Динамо» и в компании с Дмитрием Сидляровым и Леонидом Беленьким вернулся в расположение «Бурана» – 2:0.

Данный счет не менялся долгое время, в чем велика заслуга вратаря хозяев Александра Заливина, надежно оборонявшего свои владения. Но под занавес второго периода цзилиньцы все-таки «распечатали» его, сократив отставание, а на стартовом отрезке решающей трети поединка настигли соперника – 2:2.

Впрочем, воронежцы решительно остудили их пыл. Мастерский гол Владимира Дьяченко вернул нам лидерство, а еще чуть позже, при игре в большинстве, Горшков не без помощи рикошета оформил дубль. Он же и подвел итог матча, да и всего сезона, поразив пустые ворота гостей и отсалютовав трибунам хет-триком – 5:2!

Напоследок – о ближайших планах. После недолгого отпуска наша команда вернется на лед «Юбилейного»: с 12 по 30 марта здесь пройдет учебно-тренировочный сбор. Правда, участие в нем примут уже далеко не все хоккеисты, которые завершали минувший сезон в «ураганных» рядах.

Клуб не стал продлевать сотрудничество с вратарем Александром Заливиным, защитниками Сергеем Журиковым (завершил карьеру) и Павлом Боруновым, нападающими Валентином Артамоновым, Павлом Плотниковым и Виталием Тимошенко. Кроме того, тренерский штаб «Бурана» покидают Евгений Федоров и Александр Трофимов.