Газета,
которая объединяет

«Опытный, инициативный»

– Считаю, что Вадим Кстенин готов исполнять обязанности руководителя городской администрации: у него большой опыт, он достаточно активно вникал во все процессы в предыдущие два года в мэрии. Самое главное – у него много инициатив. Уверен, что для города такой человек будет полезен…

Эта фраза временно исполняющего обязанности воронежского губернатора Александра Гусева на прошлой неделе обошла все воронежские СМИ. И, по мнению ряда обозревателей, во многом может предопределить итоги избрания мэра по новой схеме.

Реализация этой схемы началась 13 февраля – с объявления конкурса претендентов. Первый этап конкурса состоится 20 марта. В этот день кандидаты должны будут выступить перед конкурсной комиссией с докладами по программе развития города. Будут изучены их анкетные данные, которые тоже могут добавить баллов в общую оценку претендента. В итоге комиссия представит на рассмотрение городской Думы не менее двух кандидатов в мэры.

На втором этапе конкурса, на заседании городской Думы, состоится тайное рейтинговое голосование по лидерам «первого тура». Причем регламент допускает, что голоса думцев могут так разделиться, что решение не будет принято, и процедуру избрания придется запускать по новой.

– Это, конечно, было бы крайне нежелательно для города, где после долгого кризиса в строительном блоке мэрии достигнута стабилизация и, более того, сохранились элементы командной работы в связке Кстенин – Гусев. Главное, чего теперь не хватает, – полноты прав, безусловной легитимности мэра города, – прокомментировали ситуацию воронежские политологи.

О «командном подходе» говорил в своем сообщении для прессы и Александр Гусев:

– Все городские проблемы, которые мы решали совместно, ему хорошо известны, поэтому что-то кардинально пересматривать не придется. В мэрии сегодня есть понимание, в каком направлении развивать дороги, что должно произойти с муниципальными предприятиями, где слабые места в социальной инфраструктуре.

Между тем уже сейчас видно, что избрание мэра по новой схеме может стать даже более конкурентным, чем прямые выборы градоначальника. Комиссия объявила, что в течение первой недели о своем желании поучаствовать в гонке заявили четыре человека – фамилии пока не оглашаются ввиду неполноты комплекта поданных документов. Эксперты не исключают, что некоторые претенденты способны внести нешуточную интригу в ход избрания.

Записей не найдено.