Газета,
которая объединяет

К 100-летию Красной армии

Рубрика: Культура№13 (2185) от
Автор: Виктор Некрасов

Накануне Дня защитника Отечества на площади Победы прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата.

Почтить память погибших воинов пришли представители исполнительной и законодательной власти области и города, силовых структур и правоохранительных органов, общественных, ветеранских и молодежных организаций, духовенства и многие другие. Колонну от городской администрации возглавил врио главы Воронежа Вадим Кстенин.

После завершения церемонии возложения оркестр исполнил гимн Российской Федерации, прозвучали оружейные залпы. По аллее мемориала торжественным маршем прошел почетный караул курсантов Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

В тот же день в Ленинском районе на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм» состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику воинам, погибшим в боях за Воронеж.

В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны воинской службы, почетные граждане Ленинского района, официальные делегации от предприятий, учреждений и общественных организаций района, коллектив управы района, воспитанники военно-патриотических клубов.

Почетный караул Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина прошел торжественным маршем с отданием воинских почестей защитникам города, захороненным в братской могиле №1, и произвел оружейный салют во время исполнения государственного гимна Российской Федерации.

Кроме того, и в других районах состоялись различные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и 100-летию создания Красной армии.

Завершились мероприятия праздничным салютом.